Лента новостей
0

Как в Казахстане повышают качественный состав госслужащих

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2020 14:40 Фото: zakon.kz

Как в Казахстане повышают качественный состав госслужащих

 

Сегодня состоялось заседание коллегии Агентства по делам государственной службы по итогам работы за 2019 год, определению приоритетов и задач на предстоящий период, передает zakon.kz.

В нем приняли участие представители Администрации Президента и сотрудники Агентства, Академии государственного управления при Президенте РК, Национального центра по управлению персоналом государственной службы, а также территориальные департаменты Агентства через видеосвязь.

Агентством на системной основе проводится работа по реализации стратегических документов и положений ежегодных посланий Главы государства. Приоритетом в работе Агентства остается работа по дальнейшей профессионализации государственного аппарата, - сказала Анар Жаилганова в ходе коллегии.

В целях создания дополнительных условий для повышения качественного состава проведена работа по совершенствованию законодательства в сфере государственной службы.

Во-первых, государственные служащие центральных госорганов получили возможность участвовать во внутренних конкурсах, проводимых их ведомствами и территориальными подразделениями при наличии в госоргане единой службы управления персоналом.

Во-вторых, лицам, уволенным с государственной службы не по отрицательным мотивам, предоставлена возможность в течение месяца участвовать в конкурсах без прохождения тестирования.

В-третьих, для оперативного заполнения вакантных руководящих должностей, срок временного возложения их обязанностей ограничен до 3 месяцев. При этом установлен запрет на временное возложение на помощников и советников обязанностей руководителей.

В-четвертых, отменен испытательный срок для лиц, повторно поступающих на госслужбу. Исключение составляют лица, ранее уволенные по результатам оценки деятельности, испытательного срока, итогов аттестации либо по отрицательным мотивам.

Усилена ответственность государственных служащих. Введена ответственность руководителей за совершение подчиненными коррупционных правонарушений и установлено ограничение на повышение в должности госслужащих, имеющих неснятые взыскания за нарушение служебной этики.

Созданы дополнительные условия для привлечения компетентных специалистов. Расширяется круг лиц, имеющих право внеконкурсного назначения на административные должности, с включением в него докторов PhD ведущих зарубежных вузов и специалистов, имеющих стаж работы не менее пяти последних лет в международных, зарубежных и транснациональных организациях, а также прошедших отбор в Президентский кадровый резерв.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: