Лента новостей
0

Нур-Султан находится под угрозой подтопления

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2020 12:43 inbusiness.kz
Я не могу оценивать работу дренажной системы, потому что это работа акимата. Прежде всего, аким должен дать свою оценку службам. Время покажет - Ильин

Столица Казахстана находится под угрозой подтопления. Более того, многие районы Нур-Султана несколько дней назад уже были подтоплены из-за повышения температуры и дождя. Ситуацию спас мороз. Что ждет столицу и что делать людям, рассказал в кулуарах мажилиса первый заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, сообщает zakon.kz.

Позавчера погода показала, что многие районы Нур-Султана уже были подтоплены в результате незначительного падения осадков в виде дождя и повышения температурного фона. Сейчас акимату Нур-Султана необходимо усиленно работать по вывозу снегозапасов за пределы, - сказал он.

Он отметил, что помимо вывоза снега в городе должна работать дренажная система и ливневые канализации, которые позволяют своевременно осушать улицы.

Я не могу оценивать работу дренажной системы, потому что это работа акимата. Прежде всего, аким должен дать свою оценку службам. Время покажет. Акимат реализует свои программы, финансируется. Я говорю о том, что пока недостаточно эффективно вывозится снег с территории Нур-Султана. Есть объективные причины, что выпало большое количество осадков и не успевают, техники и люди устают. И есть субъективные причины, что неправильно была налажена работа коммунальных служб на определенных участках. В три раза больше осадков выпало в Нур-Султане, чем в предыдущем году, - прокомментировал он.

Говоря о погоде в этом месяце, Ильин отметил, что снег еще выпадет. Ожидаемый температурный фон - то оттепель, то морозы. А, значит, снег кристаллизируется и повысит свою влажность и массу. А потому, прежде всего, необходимо провести работу с объектами массового пребывания людей и частного домовладения по очистке кровель зданий.

- Жителям частного сектора, прежде всего, необходимо производить самостоятельную очистку своих дворовых территорий. Очисткой прилегающей территории должны заниматься коммунальные службы, - ответил первый заместитель министра.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: