Лента новостей
0

Алматинцам предложили дважды платить за воду и канализацию с февраля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2020 14:38 Zakon.kz
Свое развитие тема двух граф в квитанциях за февраль получила на заседании Общественного совета Алматы.

Алматинцы, проживающие в многоквартирных домах, получили в феврале счета за коммунальные услуги с "сюрпризом". Тем, у кого в квартире стоят свои счетчики, измеряющие объем потребленной холодной воды, предложили заплатить не только за использованную ими самими воду, но и дополнительную сумму сверх этого объема. На каком основании монополист "Алматы су" решил собирать деньги дважды за месяц, выяснял корреспондент zakon.kz.

Февраль начался для жителей Алматы с "приятной" неожиданности. Проживающие в многоквартирных домах горожане получили квитанции за коммунальные услуги, в которых людям предлагают оплатить за холодную воду и канализацию и по показаниям индивидуального счетчика, который стоит у человека в квартире, и по общедомовому прибору учета, стоящему в подвале каждого подъезда.

Я регулярно плачу по своему счетчику, долгов никаких не имею. И вдруг в феврале вижу, что я должна почему-то платить не только за тот объем воды, который я использовала, но и дополнительно 400 тенге. За кого, откуда, что - непонятно. В справочную не дозвониться, а в приемной сказали, что возникла разница между показаниями счетчиков, стоящих в квартире, и счетчиками в подвале. Но причем здесь я, мне не очень понятно, - жалуется пенсионерка Татьяна Шахбазова.

Что скрывать, ваш покорный слуга и сам получил такой сюрприз от коммунальщиков. Правда, сумма оказалась не столь внушительной - всего 35 тенге. В поисках ответов на один и тот же вопрос, поступающий от жителей мегаполиса, пришлось отправиться напрямую к руководству монополиста.

Как пояснили в "Алматы су", в прошлом году многоэтажные жилые дома оснастили общедомовыми приборами учета (счетчиками), которые считают весь объем холодной воды, который потребляет каждый дом по отдельности. Таково требование законодательства, сейчас 90% многоэтажных жилых домов Алматы имеют общедомовые счетчики холодной воды.

Согласно действующему законодательству, при образовании разницы между показаниями общего счетчика и выставленными показаниями индивидуальных счетчиков суммарно и тех потребителей, у кого в квартире нет счетчика (норма потребления воды на 1 человека 8,4 кубометра в месяц), то эту разницу необходимо пропорционально объему потребления разделить на всех- и жителей дома, и коммерческие учреждения, расположенные на 1 этажах, - сказал официальный представитель "Алматы су" Серик Шагиров.

Иными словами, если за месяц дом потребил 100 литров воды за месяц, но по сумме показаний индивидуальных счетчиков и с учетом норматива на 1 человека для тех, у кого нет своих счетчиков, получилось 80 литров, то разницу- 20 литров, делят на всех жильцов и арендаторов поровну, и вписывают во вторую графу.

Монополист заявил, что из 9,5 тыс. многоквартирных жилых домов Алматы разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков и норматива потребления людей без счетчиков образовалась в более чем 2 тыс.домах. По данным "Алматы су", причиной может быть забор воды в обход общедомового счетчика для полива газонов, технических расходов (опрессовка сетей, промывка внутридомовых сетей, расходы на уборку), а также различные утечки во внутридомовых сетях водопровода.

Суммы там, во второй графе, в принципе, не большие, 70 тенге, у кого-то 16, у кого-то 50. Это в свете выхода нового закона, когда "один дом-один счет-один хозяин". Все делается максимально корректно в пределах действующего законодательства, есть небольшая путаница в квитанциях, что там написано, как оно сделано, в ближайший месяц приведем в порядок. Но дома не все, порядка 20% только из всего жилого фонда, где образуется дисбаланс, - рассказал Серик Шагиров.

Тем не менее, вопросов от горожан поступало все больше и больше, а полученный от "Алматы су" оказался не самым полным. На заседании Общественного совета Алматы, посвященного как раз отчету поставщиков коммунальных услуг, удалось попросить слово и озвучить проблему от имени алматинцев публично. Председатель Общественного совета Рахман Алшанов был солидарен с возмущениями алматинцев, получивших квитанции с "сюрпризом", и подверг резкой критике такой подход "Алматы су". Он заявив, что было бы неплохо рассмотреть вопрос более справедливого разделения ответственности. Его поддержали другие коллеги по ОС.

В подвалах для полива палисадников, подъездов стоят специальные счетчики КСК. Мы за это платим отдельно. Если у вас потребили по счетчикам 80, по общедомовому 100, надо искать проблему КСК, или выяснять, куда эта вода ушла. Но загружать меня, жителя, у которого стоит счетчик индивидуальный и я добросовестно плачу. Это в корне неправильно, - заявил в сердцах эксперт ОС по ЖКХ, председатель ПКСК "Куаныш мекені" Толеутай Жаббаров.

Коммерческий директор "Алматы су" Айдын Сайлаубай поспешил оправдаться за крупные цифры во второй графе (более 100 тенге, или, как у нашей героини, 400 тенге), мол, есть крупные потребители, которые, например, полы моют в подъезде ежедневно, но не установили отдельный счетчик для этого. Также в алматинских многоэтажках нередки случаи, когда в квартире нет счетчика, прописан 1 человек, но сдает квартиру 3 людям, например. Из-за этого фактическое потребление тоже может быть выше, и появляется дисбаланс, который потом ложится на плечи всех жильцов.

Являясь государственным коммунальным предприятием, мы не можем требовать от собственника предоставления данных. Ранее были адресные справки, но сейчас справки отменили, и выявить сложно, требовать, сколько человек проживает по факту, я не имею права. Если я актом зафиксирую, он будет обжаловать в суде, мне нужны подтверждающие документы. Доступа к государственным базам персональных данных у нас нет, так как это запрещено законом. Мы планируем решать это адвокатским запросом в миграционную службу, - сказал Айдын Сайлаубай.

По его словам, алматинцам не стоит беспокоиться: дисбаланс и необходимость доплачивать возникли лишь в 20% многоквартирных жилых домов Алматы, а в большинстве домов не имеется расхождений между показаниями общедомовых приборов учета и суммарными начислениями, выставленных собственникам помещений.

Люди думают, что мы хотим нажиться, но это не так. На самом деле мы показываем дому его фактическое потребление. Введение данной системы начислений позволит снизить неучтенные потери воды, а также будут стимулировать собственников более ответственно обслуживать внутридомовые инженерные сети, которые находятся в общедолевой собственности самих жителей, - заключил Айдын Сайлаубай.

"Алматы су" обещает, что в квитанциях, которые придут алматинцам в следующие месяцы, двух граф уже не будет. А вопросы от жителей города возьмут в проработку и будут выходить с предложением в соответствующие госорганы, чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве и не устраивать внезапные сюрпризы наподобие февральского в будущем.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: