Лента новостей
0

Советы врача: Как предотвратить онкозаболевания

Предоставлено Ж. Калиевой, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 17:42 Предоставлено Ж. Калиевой
Никогда не употребляйте горячую пищу.

Заведующая отделением эндоскопии и функциональной диагностики Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Жансая Калиева рекомендует гражданам своевременно обращаться к врачам, не пренебрегать скринингом, сообщает zakon.kz.

Не так давно в Алматы в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии прошел бесплатный онко Check-Up для сотрудников СМИ. В общей сложности в тот день обследование прошло более 20 журналистов. А те, кто не успел пройти все назначенные процедуры обследования, в том числе УЗИ, ФГДС, могли пройти в последующие дни, причем совершенно бесплатно. Журналисты были очень благодарны руководству и персоналу онкоинститута за такую нужную, полезную благотворительную акцию.

По словам заведующей отделением эндоскопии и функциональной диагностики, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Жансаи Жалеловны Калиевой, которая тоже в тот день принимала и консультировала представителей СМИ, подозрения на рак ни у кого из них не было обнаружено, но у многих были выявлены хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

- Жансая Жалеловна, какие заболевания были выявлены у журналистов во время бесплатного онко Check-Up?

- Во-первых, врачи осмотрели буквально всех, кто пришел на эту акцию, ни один человек не остался за дверями. Во-вторых, онкологических заболеваний ни у кого, к счастью, не выявили. Выявили только хроническую язву, гастрит, бульбодуодениты, воспаление 12-перстной кишки и ее луковицы, фарингит и тонзиллит. Многим было рекомендовано сдать анализы на хеликобактер пилори.

- Что такое хеликобактер пилори?

- Это провокатор онкологических процессов в желудке. Когда мы делаем гастроскопию, мы в первую очередь смотрим полость ротоглотки, чтобы исключить рак гортани. Затем смотрим все отделы пищевода, все отделы желудка и все отделы кишечника, то есть 12-перстную кишку.

- Техника надежная? Есть гарантия, что результаты обследования будут максимально точными?

- В нашем онкоинституте все обследования проводятся на самых надежных современных эндоскопических аппаратурах, они закуплены у самых продвинутых производителей, работает NBI система. Если обнаруживается какой-то подозрительный участок, мы включаем аппаратуру, и она показывает, подтверждаются ли наши подозрения или нет.

Если подтверждаются, то мы обязательно берем анализы на биопсию. Таким образом, у всех пришедших на обследование журналистов были проверены гортань, пищевод, желудок и 12-перстная кишка, но подозрения на рак ни у кого не обнаружено. Тем не менее, мы им всем рекомендовали сдать анализы на хеликобактер пилори, потому что это одна из таких инфекций, которые могут вызывать предраковое состояние.

К примеру, мы все подвергаемся стрессу, а на стресс в первую очередь реагирует желудок и последствием этого может быть появление язвы. Если эти бактерии есть у нас в желудке, то они сразу окружают эту язву и не дают ему зажить, потому что каждая инфекция выделяет свои токсины и идет обезболивание и пациент практически не ощущает того, что у него язва. Он только испытывает какой-то дискомфорт внутри, но не сразу обращается в больницу, так как думает, что так и должно быть и приходят только на последней стадии развития онкозаболевания, когда уже начинается необратимый процесс.

- Где можно сдать анализы на хеликобактер?

- Можно сдать в онкоинституте или в специализированных лабораториях. Цитология на хеликобактер, например, у нас стоит 6 тысяч тенге.

- Проводится на голодный желудок?

- Да. После восьми вечера пациент не должен кушать и утром не должен чистить зубы и пить воду. Анализы берутся именно с выходного отдела желудка, так как бактерии обычно оседают в этой области.

- Жансая Жалеловна, что бы вы порекомендовали в качестве профилактики онкозаболевания желудка, ведь сейчас очень многие страдают язвой и гастритом.

- В первую очередь я бы посоветовала никогда не употреблять горячую пищу. Ни горячий чай, ни горячее молоко, ни горячий бульон и так далее. Это очень вредно для желудка. Все блюда должны быть теплые, пища мягкой, не грубой. Горячая пища обжигает пищевод, горло, всю слизистую желудка и это может вызвать серьезную проблему, тяжелые заболевания. Любая бактерия любит, чтобы было какое-то поражение, они оседают в этом месте и уничтожают этот орган, в данном случае желудок.

- Каковы симптомы хеликобактера?

- Человек ощущает внутренний дискомфорт, слабость, ему все время хочется лежать, он не знает причину этого, не может понять, в чем дело. К нам приходят такие пациенты. Были случаи, когда приходили и говорили, что они все прошли, где только не были, но причину своего странного состояния не знают, не понимают. Желудок вроде бы нормальный, все хорошо, но не знают, что с ними случилось. Мы взяли у них хеликобактер с выходного отдела желудка и оказалось, что там уже 4+А - это очень сильное обсеменение хеликобактера. Мы провели курс лечения, и пациенты, выздоровели, пришли в себя.

- То есть у них было предраковое состояние?

- Да, у них было предраковое состояние, но все это проходило очень тихо. Мы их пролечили и сейчас они хорошо себя чувствуют.

- Человек же не знает, в каком месте, в каком органе у него может начаться рак, а чтобы узнать, достаточно ли пройти только хеликобактер?

- Нет, недостаточно. Мы проводим и ФГДС, и тотальную колоноскопию, у нас есть скрининговая программа по колоректальному раку. В нашем отделении все это проводится под седацией, когда пациент усыпляется на 5-7 минут, и мы за это время можем посмотреть и желудок, и кишечник.

Наши врачи могут выявить раковый процесс даже тогда, когда пациент случайно к нам приходит, такое часто бывает.

- Как проводится колоноскопия?

- Мы сначала полностью подготавливаем пациента, с вечера он обязательно должен пропить раствор Фортранс, 4 пакетика. Мы их растворяем в кипяченой воде в четырех литрах, затем остужаем. Пациент после четырех дня не должен кушать, и начинает пить этот раствор с шести вечера. И уже с первого литра начинается первая реакция в кишечнике. То есть уже через полтора часа. Каждый литр пропивается в течение часа. Надо разделить литр воды на 4 стакана по 250 миллилитров и каждый стакан выпивать глотками в течение 15 минут. Тогда очистка кишечника будет эффективной. Это, конечно, тяжело пить, ведь раствор не очень приятный на вкус, но надо пропить. Ночью пациент практически не спит, готовится и утром проходит у нас обследование. Мы делаем седацию, пациент засыпает, затем проводим колоноскопию. На эту процедуру уходит от 5 до 15 минут в зависимости от кишечника пациента.

- Сколько стоит эта услуга?

- Колоноскопия стоит у нас 9800 тенге. Без биопсии. Если с биопсией, то больше, но это оплачивается отдельно в лаборатории.

- Что еще надо пройти для профилактики онкозаболеваний?

- Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на онкомаркеры. Онкомаркеры бывают разные.

Но сначала надо прийти в онкоинститут, в приемной вас послушают, соберут ваши анамнезы и исходя из этих анамнезов, врач-консультант делает назначение, выписывает направление на ФГДС, УЗИ и так далее.

Также обязательно нужно проходить скрининговые обследования, нельзя пренебрегать этой профилактической программой. Как говорится, легче предупредить, чем лечить.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: