Лента новостей
0

Турция пропустила в Евросоюз более 47 тыс. беженцев

Вестник, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2020 09:25 Вестник
На границе с Грецией собралось уже по меньшей мере 13 тыс. мигрантов.

Более 47 тыс. мигрантов пересекли границу Турции и Евросоюза после того, как страна открыла ее для сирийских беженцев, сообщает zakon.kz со ссылкой на Рен.тв.

Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.

По его словам, беженцы покидают Турцию через Эдирне - приграничный с Болгарией и Грецией город. На границе с последней, как сообщает Международная организация по миграции, собралось уже по меньшей мере 13 тыс. мигрантов.

Турция открыла свои границы для беженцев, стремящихся попасть в Евросоюз, 29 февраля. Объясняя это решение, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обещаний, отметив, что Турция "не обязана принимать такое число беженцев".

Мы не будем закрывать наши двери. Европейский союз должен держать свое слово, - заявил он.

Решение об открытии границ Анкара приняла на фоне обострения обстановки в сирийской провинции Идлиб, произошедшей после взаимных обстрелов турецких войск и сил правительства Башара Асада. Турция сообщила о гибели более 30 своих военных в результате удара со стороны сил официального Дамаска, после чего провела ответную атаку по его позициям

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: