Лента новостей
0

80 человек доставили в полицию за несанкционированные митинги 1 марта

AFP 2019 / RUSLAN PRYANIKOV, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2020 10:07 AFP 2019 / RUSLAN PRYANIKOV
После всех отпустили, при этом четырех человек привлекли к административной ответственности.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал несанкционированные митинги, прошедшие 1 марта в городах Алматы и Нур-Султане, передает корреспондент zakon.kz.

"Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры, вчера часть граждан пыталась организовать проведение несанкционированных митингов в тех местах, которые были анонсированы запрещенной экстремисткой организацией в Казахстане", - сказал Тургумбаев в кулуарах правительства.

По его словам, были приняты меры по пресечению нарушения общественного порядка.

Около 80 граждан было доставлено в органы внутренних дел, органы полиции. После профилактики практически все отпущены. Четыре человека были привлечены к административной ответственности. Из них - 1 к штрафу, трое - к административному аресту. Из них двое - за сопротивление сотрудникам полиции, один - за организацию проведения несанкционированного митинга, - пояснил глава МВД РК.

Он добавил, что у нас есть закон о мирных митингах, шествиях и демонстрациях, где четко и ясно прописан алгоритм.

Граждане, которые хотят провести мирный митинг, должны подать заявку в органы исполнительной власти и после получения разрешения определить место, где это будет проводиться, время и количество участников. В настоящее время данные мероприятия не были проведены, заявки не были поданы. Тем более было дано разъяснение Генеральной прокуратуры, что 1 марта это анонсировано именно экстремистской запрещенной в Казахстане организацией. Вчера для пресечения нарушения общественного порядка полицией были приняты превентивные меры, - заключил министр.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: