Лента новостей
0

Возможны ли махинации с посмертным донороством в Казахстане

depositphotos.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2020 17:52 depositphotos.com
То, что врачи могут кому-то специально констатировать смерть, подготовить его к смерти, невозможно.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов озвучил свою позицию по поводу посмертного донорства в Казахстане, передает zakon.kz.

В том числе он высказался о вопросе о возможных незаконных действиях с органами умерших.

Если я предлагаю эту норму и мои коллеги, то разумеется я поддерживаю эту норму. Еще раз говорю, что это конфиденциальная информация. Она закрыта. Ни один врач не знает, когда он, допустим, занимается спасением могут использовать только специальные трансплант-координаторы, которые никакого отношения к лечению пациентов не имеют. Поэтому то, что врачи могут кому-то специально констатировать смерть, подготовить его к смерти, невозможно. Потому что в большинстве случаев врачи не знают, согласен человек или нет, тем более сейчас, когда мы говорим о том, что мнение родственников будет фиксировано. Но по факту в Казахстане родственники против, к сожалению. Никто подвергать себя риску такому не будет, поскольку это уже четко в законе будет регламентировано, - сказал Биртанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: