Лента новостей
0

Побитый воспитательницей мальчик в актюбинском санатории оказался сиротой

mamsy.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2020 23:38 mamsy.ru
Ей грозит арест на 40 суток с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Кадры с непедагогичными методами общения с детьми сняли в Актюбинском детском костнотуберкулезном санатории. Было возбуждено уголовное дело, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Шокирующее видео ребенок снял на мобильный телефон и показал маме. Родители тут же забили тревогу.

После тихого часа 1 марта в воскресенье в игровой комнате воспитатель ударила ребенка, в руках у нее джинсовые шорты были. Со слов воспитательницы, он ее обзывал несколько раз, и она на это разозлилась и ударила два раза, - рассказывает главный врач актюбинского областного детского костнотуберкулезного санатория Серик Жанильсинов.

Пострадавший десятилетний мальчик – сирота из детского дома семейного типа. В санатории пробыл всего неделю. С ним сейчас работают психологи. Воспитателя с двадцатилетним стажем отстранили от работы с последующим увольнением. Уволят и еще одного педагога, которая, судя по кадрам видеозаписи, равнодушно наблюдала за происходящим, и даже не пыталась вмешаться. Распустившая руки 57-летняя женщина зарекомендовала себя только с положительной стороны, говорят в санатории. Обстоятельства случившегося теперь предстоит выяснить комиссии, созданной по поручению главы региона.

Начато досудебное расследование по статье 140 ч.2 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Проводится расследование с целью установления наличия и тяжести телесных повреждений, назначена экспертиза, - говорит руководитель пресс-службы департамента полиции области Ерболат Саркулов.

Максимум, что грозит воспитателю по этой статье - арест на 40 суток с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. Сейчас в санатории "Чайка" лечат и обучают более 100 детей с серьезными заболеваниями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: