Лента новостей
0

Рейды по школам и штрафы - фейк рассылка гуляет в мессенджерах

24 канал, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2020 11:20 24 канал
В пресс-службе Министерства образования сообщили, что это фейковая рассылка.

В мессенджерах Казахстана появилась информация о том, что якобы по школам начнутся рейды, и если там увидят детей, то будут наказывать школы, передает zakon.kz.

В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей в накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!! - сказано в рассылке.

При этом не уточняется география таких "мер".

В пресс-службе Министерства образования сообщили, что это фейковая рассылка.

Распространяемая информация в социальных сетях и WhatsApp мессенджере о проведении рейдовых мероприятий по школам или магазинам в целях контроля пребывания в них школьников с последующим штрафом родителей не соответствует действительности. Распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание согласно закону. По дополнительным вопросам можно обращаться в Call-center МОН РК по телефону +7 (7172) 74-24-11 или Управления образования в регионах, - сообщили в ведомстве.

В Министерстве внутренних дел РК пока не прокомментировали. Однако в пресс-службе ДП Актюбинской области рассылку опровергли.

Департамент полиции сообщает, что информация, распространенная вчера в социальных сетях и мессенджере Whatsapp о проведении рейдовых мероприятий по школам, наказании родителей штрафом за появление детей в магазинах, автобусах, на улицах является недостоверной. Предупреждаем, что за распространение подобных фейковых сообщений предусмотрена административная ответственность согласно законодательству РК, - сказано в сообщении пресс-службы ДП.

С 16 марта школьники страны ушли на каникулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: