Лента новостей
0

Холдинг «Байтерек» предоставил заемщикам трехмесячную отсрочку платежей

-, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2020 10:16 -
Фонд «Даму» перешел на упрощенный процесс рассмотрения, согласования изменений, связанных с реструктуризацией кредитов и готов принимать единовременные решения по внесению изменений в действующие условия финансирования проектов в рамках государственных программ по инструментам субсидирования и гарантирования.

АО «НУХ «Байтерек» усилил поддержку предпринимателям в период действия чрезвычайного положения в Казахстане.

Так, в соответствии с поручением Главы государства, данном на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению в РК 23 марта 2020 года, дочерняя организация Холдинга - АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» продолжает оказывать в полном объеме все меры государственной поддержки.

Банки второго уровня, лизинговые компании и микрофинансовые организации предоставят заемщикам на ближайшие три месяца отсрочки по платежам сумм основного долга и вознаграждения. Такая поддержка будет оказана заемщикам, получившим ее в рамках государственных программ льготного кредитования, таких как «Еңбек», программы поддержки МСБ в сфере обрабатывающей промышленности «Даму Өндіріс», региональных программ, реализуемых Фондом «Даму» совместно с акиматами.

Кроме того, Фонд «Даму» перешел на упрощенный процесс рассмотрения, согласования изменений, связанных с реструктуризацией кредитов и готов принимать единовременные решения по внесению изменений в действующие условия финансирования проектов в рамках государственных программ по инструментам субсидирования и гарантирования.

Отметим, что предоставление льготного периода будет рассматриваться банками, лизинговыми компаниями, микрофинансовыми организациями в индивидуальном порядке. Фонд готов предоставить консультации в режиме online на сайтах www.damu.kz, www.online.damu.kz или позвонив в единый call-center 1408 (звонок бесплатный). Также, предприниматели могут направлять свои заявки на получение госуслуг, изменение условий по госпрограммам в online-режиме через порталы egov.kz и online.damu.kz.

Также другая дочерняя организация Холдинга - АО «Инвестиционный фонд Казахстана» останавливает начисление арендной платы для МСБ. В частности, начиная с 20 марта 2020 года, на период действия чрезвычайного положения и карантина в Казахстане, ИФК произведет остановку начисления арендных платежей по объектам недвижимости для субъектов малого и среднего бизнеса, путем отсрочки на 3 месяца, без начисления штрафов и пени.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: