Лента новостей
0

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2020 10:50 кадр из видео
Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста.

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус, сообщила председатель Комитета качества товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает zakon.kz.

На странице Министерства здравоохранения появилось интервью с Людмилой Бюрабековой. Она рассказала, что в Казахстан привезут экспресс-тесты для того, чтобы граждане смогли платно сдать анализы на коронавирус.

У нас есть несколько спонсоров, которые будут поставлять экспресс-тесты в страну. Мы уже выдали разрешение на разовый ввоз нескольким компаниям. Первая партия прибудет на этой неделе, экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории "Олимп". Данные экспресс-тесты будут выявлять наличие антител в крови у пациента. То есть, это либо те, которые уже болеют, либо те, которые перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Категории пациентов мы определяем как социально уязвимые. Это те, кто состоит на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания, пациенты, которые входят в группу риска, потенциально могут заболеть или заболевшие, - рассказала она.

Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста. Уже известно, что частная лаборатория "Олимп" такие тесты может проводить платно.

Бесплатно проводим мы, но методом ПЦР-диагностики. (Это делается - ред.) именно для диагностики тех, кто могут быть потенциально заболевшими, - пояснила Бюрабекова.

16 марта в Казахстане начал действовать режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Алматы и Нур-Султан закрыли на карантин, поскольку большинство заболевших находятся в больницах этих городов. На утро 26 марта известно, что в стране зарегистрировано 88 случаев коронавируса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: