Лента новостей
0

Четыре города "закрыл на карантин" сельчанин в Костанайской области

realnoevremya.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2020 12:48 realnoevremya.ru
"Шутнику" грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Полицейскими Костанайской области начата проверка по факту распространения недостоверной информации о закрытии на карантин четырех городов региона, сообщает zakon.kz.

Ранее в мессенджере WhatsApp было распространено аудиосообщение о том, что с 29 марта 2020 года якобы закрываются на карантин города Костанай, Лисаковск, Рудный, Тобол. В сообщении мужчина предупреждает жителей поселка Ломоносова, Мендыкаринского района, что с указанного числа будут перекрыты все трассы.

Данная информация является фейком. Уже установлен 28-летний мужчина, житель поселка Каскад, Мендыкаринского района, который разослал данное сообщение, – сообщили в пресс-службе Департамента полиции Костанайской области.

В ведомстве также отметили, что по трем подобным фактам уже приняты процессуальные решения о начале досудебного расследования по статье 274 ч 4 УК РК "Заведомо ложное распространение информации в условия ЧП". Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Начальник управления местной полицейской службы Курмет Мажикенов отметил, что передвижения по области не запрещены. В тоже время полиция проводит разъяснительную работу по запрету выезда в карантинные города Нур-Султан и Алматы.

Также в связи с тем, что каждый день выявляются новые случаи заражения коронавирусом, полиция призывает население воздержаться от поездок и лишних передвижений. Соблюдение таких мер позволит сохранить здоровье граждан.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области также опроверг данную информацию. Она не соответствует действительности и является фейком! На сегодняшний день карантин в Костанайской области не введен.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: