Лента новостей
0

Психолог советует соблюдать распорядок дня, чтобы дети легче переносили самоизоляцию

accent-center.ru, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 08:57 accent-center.ru
Специалист также рекомендуют организовывать совместный досуг.

Практический психолог, семейный консультант рассказала, как подготовить школьников к дистанционному обучению, сообщает zakon.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Также Елена Белокурова, объяснила как правильно донести до детей, почему они не могут выходить на улицу

По мнению психолога, если родитель благоразумно, ответственно и спокойно подойдете к сложившейся ситуации, у ребенка не будет никаких проблем.

Сейчас наступило время, когда необходимо воспитывать нравственные качества, такие как благоразумие, самообладание, честность, порядочность, забота о ближних и другие, которые долгое время были не популярными в обществе. Нужно объяснять ситуацию так, какая она есть на самом деле, - поясняет эксперт.

Елена Белокурова считает, что на сегодняшний день индивидуалистический подход к жизни может быть опасен не только для самого человека, но и для общества в целом. А объяснить и рассказать о необходимых мерах ребенку – первостепенная задача родителей.

Нужно рассказывать о предпринимаемых мерах, чтобы как можно скорее справиться с проблемой. Важно дать понять, что все эти ограничительные меры временны и чем более ответственным будет каждый человек (и ребенок в том числе), тем быстрее все закончится и вернется в прежнее русло, - добавила психолог.

Психолог также поделилась, как правильно подготовить к онлайн-обучению своих детей.

Опять-таки, сейчас самый подходящий момент, чтобы восстановить правильную иерархию в семье, наладить общение с детьми, подумать о семейных правилах и ценностях. Сейчас огромное количество семей не справляются с воспитанием своих детей, и это в первую очередь связано с нарушением иерархии, когда дети диктуют правила, а родители, постоянно загруженные на работе, упускают свою возможность влияния. Поэтому воспользуйтесь ситуацией и наведите порядок в своей семье, - рекомендует Елена Белокурова.

По ее словам, будет хорошо, если свой режим будет у каждого члена семьи, тогда его соблюдение может стать интересной семейной игрой. Кроме того, можно вспомнить о настольных играх, или поспрашивать у старшего поколения, как они развлекались раньше, когда не было телевизора, придумать какую-то совместную игру или дело.

Можно, например, сделать семейный альбом своими руками или вместе порисовать, полепить, сделать печенье. В целом, будет здорово, если вы используете время карантина для совместной деятельности и общения. Может быть, сначала не очень будет получаться, так как вы не привыкли к этому, но если вы хотите провести это время с пользой, то непременно пробуйте и ищите то, что подойдет именно вам, - резюмировал практический психолог.

В заключении эксперт уточнила, что по завершению карантина, граждане не только насладятся свободой, но и лучшим качеством отношений в семье и ее большей устойчивостью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: