Лента новостей
0

Соглашение между РК и США о консульских привилегиях рассмотрели в Сенате

senate.parlam.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2020 13:06 senate.parlam.kz
Принятие законопроекта призвано повысить эффективность представления и защиты интересов граждан, а также укрепить сотрудничество между РК и США.

Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента под председательством Мухтара Кул-Мухаммеда рассмотрен законопроект "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о консульских привилегиях и иммунитетах", сообщает zakon.kz.

По информации, размещенной на официальном сайте Сената Парламента, Соглашение разработано в целях создания благоприятных условий, а также усиления защиты консульских должностных лиц и служащих, а также членов их семей.

По информации замминистра иностранных дел Ержана Ашикбаева, на территории США в настоящее время действует два Генеральных консульства Казахстана: в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Последнее, к слову, открыто с начала прошлого года. В свою очередь, Генеральное консульство США в Алматы – единственное в Центральной Азии, выполняющее функции регионального хаба для США.

Как отметил сенатор Мухтар Кул-Мухаммед, ратификация Соглашения позволит предоставить консульским учреждениям, консульским должностным лицам, консульским служащим и членам их семей двух стран привилегии и иммунитеты, эквивалентные соответственно дипломатическим представительствам, дипломатическим агентам, административному и техническому персоналу, а также членам их семей в объеме, предусмотренном Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

К примеру, с ратификацией Соглашения консульские лица Сторон наравне с дипломатическими агентами смогут пользоваться иммунитетом от уголовной юрисдикции, а также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, кроме случаев, оговоренных Венской конвенцией о дипломатических сношениях, чего ранее не предусматривалось.

Подводя итоги, сенаторы отметили, что ожидаемым результатом принятия законопроекта станет повышение эффективности представления и защиты интересов граждан, а также укрепление взаимного сотрудничества и дружественных отношений между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки. Документ передан на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: