Лента новостей
0

Всемирный банк поможет Казахстану закупить аппараты ИВЛ

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2020 11:22 pixabay.com
На борьбу с последствиями COVID-19 для здоровья населения и экономики.

В рамках глобального пакета чрезвычайного реагирования, который был одобрен Советом исполнительных директоров Всемирного банка, страны региона Европы и Центральной Азии смогут воспользоваться средствами, которые выделяются по ускоренной процедуре, а также другим финансированием для смягчения и устранения последствий пандемии COVID-19, передает zakon.kz.

В рамках первого пакета оперативно предоставляемого Всемирным банком финансирования на цели борьбы с COVID-19 25 стран из разных регионов мира получат в совокупности почти 2 млрд долларов США. В число этих стран входят две страны из региона Европы и Центральной Азии.

Как сообщили в пресс-службе Всемирного банка, в Казахстане проведена реструктуризация части проекта "Социальное медицинское страхование", чтобы направить 10 млн долларов США на закупку важного медицинского оборудования.

Деньги будут направлены на закупку 236 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые необходимы для лечения растущего числа пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в регионах страны; планируется выделить дополнительные средства на закупку еще 123 аппаратов ИВЛ, - отметили во Всемирном банке.

Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер подчеркнул, что в регионе Европы и Центральной Азии, как во всех других регионах мира, страны столкнулись с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, которая приводит к беспрецедентным социально-экономическим последствиям.

Всемирный банк задействует весь имеющийся арсенал инструментов и финансовые средства, чтобы помочь странам в их усилиях, призванных смягчить эти последствия для населения, - заключил он.

В настоящее время более 10 стран региона Европы и Центральной Азии обсуждают с Всемирным банком проекты, направленные на смягчение и устранение последствий пандемии COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: