Лента новостей
0

20 мер, направленных на борьбу с коронавирусом в Акмолинской области

-, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2020 20:49 -
Снабжение продуктами питания, ограничительные меры и блокпосты.

В связи с обострением ситуации вокруг пандемии коронавируса Акмолинская область проводит ряд необходимых мер, сообщает управление внутренней политики.

1. На территории Акмолинской области введены карантинные ограничительные меры временного характера с 19.00 часов 31 марта.

2. Медицинские учреждения работают в усиленном режиме.

3. Женщины, состоящие на учете по беременности, могут беспрепятственно госпитализироваться в любое медицинское учреждение области, где они в настоящее время проживают.

4. В регионе обеспечено снабжение социально-значимых продуктов питания. Задача облегчена тем, что подавляющее большинство продукции выпускается непосредственно в регионе.

5. Область сохранила объемы поставок сельскохозяйственной продукции на столичные рынки, которую обеспечивают 130 предприятий региона.

6. Активизирована работа стабилизационного фонда города Кокшетау. Товары первой необходимости можно приобрести на рынке «Камкор» по сниженным ценам.

7. С 16 марта приостановлены все железнодорожные и межобластные автобусные сообщения.

8. По периметру области установлено порядка 50 блокпостов, из них 12 блокпостов - вокруг областного центра.

9. В регионе проводится усиленная дезинфекция общественного транпорта, улиц, всех зданий, дворов и жилых домов.

10. 369 школ и 33 колледжа региона перешли на дистанционное обучение.

11. Средства для покупки продуктово - бытовых наборов предоставлены более 2800 детям региона в возрасте от 6 до 18 лет.

12. С 27 марта на период чрезвычайного положения в регионе начала действовать онлайн-служба оказания психологической поддержки при фронт-офисе поддержки волонтеров.

13. Запущен сервисный ресурс help24.kz, благодаря которому жители Кокшетау, не выходя из дома, могут получить консультацию по необходимым услугам.

14. Предприятия Акмолинской области одними из первых в стране переориентировались на производство защитных средств. АО "Тыныс" изготавливает 4 тыс. штук защитных масок в смену. Сегодня по области ежедневно производится порядка 10 000 масок. Завод бытовой химии наладил новое производство антибактериальной и антисептической продукции с производительностью около 60 тыс. литров средств в месяц.

15. Сфера культуры области перешла на онлайн - режим. Теперь выставки, концерты, театральные постановки, конкурсы разного формата транслируются в интерактивном формате.

16. Волонтерами оказывается помощь людям старшего возраста и медикам в организации доставки лекарственных препаратов
на дом. Ими также доставляют бесплатные социальные пакеты с продуктами и средствами гигиены многодетным и малообеспеченным семьям.

17. Представители неправительственных организаций вносят свой вклад, обеспечивая социально-уязвимые слои населения защитными средствами и продуктами питания.

18. С момента дня введения чрезвычайного положения на территории РК за нарушения установленных требований в соответствии с Административным Кодексом возбуждено 61 административное и 7 уголовных дел.

19. Акимат области поддержал инициативу общественного деятеля, Армана Шураева о предоставлении Центра отдыха "Aurora Garden" для госпитализации под нужды карантина.

20. В рамках «Дорожной карты занятости» в Акмолинской области будет реализовано 332 проекта с созданием более 11 тысяч рабочих мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: