Лента новостей
0

Жители микрорайона в Костанае самоизолировались от города

Dela.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2020 06:04 Dela.ru
Власти идею поддержали - для полицейских и дежурных городские власти установили санитарный пост.

На беспрецедентные меры люди еще до того, как в области был официально зарегистрирован первый случай COVID-19. Жители целого микрорайона в Костанае решили самоизолироваться от всего города, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В костанайском микрорайоне "Аэропорт" живут 7 тысяч человек. На двух въездах спецмашина ставит бетонные блоки. Все въезжающие машины будут останавливать сотрудники полиции. Единственный оставшийся въезд перекроют турникетом. Помогать им будут местные жители, они даже организовали трехсменное дежурство на въезде в микрорайон.

Самое главное - самосохраниться. И я думаю, если у нас это получится, то оно найдет продолжение, я думаю, другие районы поймут, это увидят. Такая цель. Конечно, мы готовы к тому, что сейчас идет бурное обсуждение. Процентов 20 может не поддержать, - считает член инициативной группы жителей Кушербай Ералиев.

Читайте также: В Костанайской области на домашний карантин помещены 2 124 человека

Власти идею поддержали - для полицейских и дежурных городские власти установили санитарный пост.

КСК уже передали списки жителей микрорайона дежурным на въезде. Для квартиросъемщиков предусмотрели даже специальные бланки, которые должны заполнить владельцы квартир и указать данные арендаторов.

"Будем проверять документы, прописку и так далее. Если он действительно житель этого микрорайона, мы его запускаем. Если извне будет кто-то приезжать, будем выяснять, к кому и так далее", - объясняет начальник местной полицейской службы управления полиции Марат Сахратов.

В планах у жителей микрорайона проводить дезинфекцию колес въезжающих машин. Территорию самоизоляции продезинфицируют городские службы.

Будем учитывать все просьбы жителей. Попросят другие микрорайоны - будем материально помогать им. Это хорошее начинание, правильное движение. Гражданская позиция очень важна. Самоизолироваться, уберечь себя, своих близких, своих детей, самое главное, - говорит руководитель костанайского отдела жилищной инспекции Геннадий Колчанов.

Поможет ли локальная самоизоляция, покажет время.

3 апреля стали известно, что коронавирус появился ив Костанайской области.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: