Лента новостей
0

Как больным диабетом не заразиться коронавирусом

yandex.ru, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 11:02 yandex.ru
Для людей, живущих с диабетом, важно принять меры предосторожности для минимизирования риска заражения коронавирусной инфекцией.

Согласно данным ВОЗ, риск инфицирования COVID-19 особенно повышается у лиц пожилого возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания легких, гипертонию и онкологические заболевания, сообщает zakon.kz.

Почему лица с сахарным диабетом относятся к группе риска? Как отметила руководитель курса эндокринологии НИИ кардиологии и внутренних болезней Лаура Даньярова, у данной категории пациентов на фоне декомпенсации заболевания может иметь место сниженная иммунологическая реактивность организма.

Сама по себе хроническая гипергликемия является "благоприятной" питательной средой для роста и развития любых инфекционных агентов, включая вирусы. Хорошо известно, когда у людей с диабетом развивается вирусная инфекция, ее течение может быть осложнено из-за колебаний уровня глюкозы в крови и, возможно, наличия осложнений диабета, - пояснила она.

Лаура Даньярова также отметила, что для людей, живущих с диабетом, важно принять меры предосторожности для минимизирования риска заражения коронавирусной инфекцией.

Международной федерацией диабета опубликованы рекомендации по профилактике КВИ у лиц с сахарным диабетом. Прежде всего – это самоконтроль:
• Особое внимание надо обращать на контроль уровня глюкозы. Регулярный мониторинг может помочь избежать осложнений, вызванных высоким или низким уровнем глюкозы в крови.
• При проявлении симптомов гриппа (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) важно проконсультироваться с врачом.
• Любая инфекция поднимает уровень глюкозы и увеличивает потребность в жидкости, поэтому убедитесь, что у вас есть достаточный запас воды.
• Убедитесь, что у вас есть достаточное количество необходимых вам лекарств от диабета. Подумайте, что вам нужно, если вы должны будете изолировать себя на несколько недель.
• Если вы живете один, убедитесь, что кто-то, на кого вы можете положиться, знает, что у вас диабет, так как вам может потребоваться помощь, если вы заболели.

Также необходимо уделять внимание сбалансированному питанию и физическим нагрузкам, в этой связи:
• отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом и избегайте чрезмерного потребления жареной пищи;
• ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием сахара, углеводов и жиров и выбирайте нежирные белки (например, рыбу, мясо, яйца, молоко, бобы);
• ешьте зеленые листовые овощи, фрукты в две или три порции.
• Регулярная физическая активность очень полезна для населения в целом и даже больше для людей, живущих с диабетом (выполняйте упражнения дома).

Рекомендации, широко распространяемые для всех слоев населения, вдвойне важны для людей, живущих с диабетом, и тех, кто находится в тесном контакте с людьми, живущими с диабетом, поэтому нужно:
• тщательно и регулярно мыть руки;
• очищать и дезинфицировать любые предметы и поверхности, которые часто соприкасаются;
• использовать индивидуальную посуду, очки, полотенца и т.д.;
• при кашле или чихании закрывать рот и нос салфеткой или использовать изгиб руки;
• стараться избегать контакта с кем-либо, у кого наблюдаются такие симптомы респираторного заболевания, как кашель и при гриппоподобных симптомах оставаться дома.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: