Лента новостей
0

Атбасар снова может затопить

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 17:37 Фото: zakon.kz
По словам главы КЧС, есть угроза подтопления 2 школ и 80 домов.

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер сообщил, что в этом году город Атбасар в Акмолинской области снова может затопить из-за паводков, передает корреспондент zakon.kz.

Уже несколько лет подряд Атбасар является точкой пристального внимания, как акимата, так и органов по ЧС. Проблема в городе Атбасар - река Жабай, которая берет начало в Зерендинском районе и проходит через Сандыктауский район и Атбасарский район, является правым притоком реки Есиль, так и талые воды с полей Жаксынского и Атбасарского районов проходят через территорию города с западной стороны. В микрорайоне «Лондон" вчера была достаточно критичная ситуация, пришлось даже в одном месте вскрыть дорогу, чтобы пропустить талую воду. На сегодня уровень воды там снизился. Теперь мы ожидаем подъем уровня воды только по реке Жабай. Предполагаем, что критическая отметка уровня воды по реке Жабай в районе города Атбасар образуется в течение 5-6 дней, все это время уровень будет расти, - сообщил Беккер во время онлайн-брифинга.

По его словам, в городе есть угроза подтопления двух школ, которые уже сейчас обложили мешкотарой, и 70-80 жилых домов в случае, если уровень воды поднимется выше 3,5 м.

Тамила Язкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: