Лента новостей
0

Самолет с гумпомощью из ОАЭ забрал из Казахстана партию мяса

baigenews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 17:39 baigenews.kz
Казахстанское мясо будет продаваться в крупных торговых сетях страны.

Казахстан отправил первый авиаэкспресс в Объединенные Арабские Эмираты с партией мяса. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает zakon.kz.

Сегодня мы отправили первый авиаэкспресс в Объединенные Арабские Эмираты. В Абу-Даби улетели 22 тонны охлажденного мяса (12 тонн баранины и 10 тонн говядины). Благодаря инициативам и поддержке Посольства ОАЭ, нам удалось воспользоваться бортом, который привез вчера гуманитарную помощь из арабской страны для борьбы с коронавирусом, - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, казахстанское мясо будет продаваться в крупных торговых сетях страны.

В Эмиратах любят нашу продукцию за экологичность и вкус. Правда пути доставки ее туда весьма сложные: обычно экспортеры отправляли своих товары обычными пассажирскими рейсами и небольшими партиями по 2-3 тонны. Перевозка коммерческими грузовыми самолетами (особенно сейчас, когда гражданская авиация практически на приколе) - дорогое удовольствие: стоимость доставки добавляет к цене каждого килограмма мяса по 3-5 долларов, - написал Султанов.

Он отметил, что в условиях всеобщего карантина удалось в предельно короткие сроки найти экспортеров, имеющих готовую продукцию, и сформировать объем в 22 тонны. Сложности возникали, в первую очередь, в ходе доставки груза до Нур-Султана: на всех дорогах посты. Буквально в «ручном режиме» организовывали каравану «зеленый» коридор (отдельное спасибо органам внутренних дел, организовавшим сопровождение) и ускоренное получение экспортером всех разрешающих документов.

"Хороший опыт получили: и мы, как госорганы, отвечающие за торговлю, и сами бизнесмены, сумевшие быстро организовать требуемую партию товара. С Посольством ОАЭ в РК и нашими авиаперевозчиками сейчас прорабатываем возможность использовать гражданские самолеты для карго-обмена продукцией с Арабскими Эмиратами. Это позволит нам поддерживать экспортные поставки, а Абу-Даби обеспечить внутренний рынок качественным продовольствием. Параллельно с логистикой готовим предложения по поставкам в ОАЭ и других несырьевых товаров. Изучаем так же и другие направления. Надо пользоваться моментом и завоевывать рынки, используя все пути", - отметил министр.

Он также обратился к действующим и потенциальным экспортерам с просьбой присылать в МТИ свои предложения по такому оригинальному способу освоения новых рынков сбыта.

При этом он отметил, что товары должны выдерживать ценовую и другую конкуренцию с учетом такого способа доставки. То есть чувствительность транспортных расходов важна при расчетах.

Он напомнил, что у МТИ есть ресурсы (порядка 8 млрд.тенге) для государственной поддержки экспорта.

"Мы можем помочь сократить издержки предпринимателей. Приглашаю срочно вместе отработать открывающиеся в кризис окна возможностей", - заключил Бахыт Султанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: