Лента новостей
0

Начато расследование по обращению врача-инфекциониста, зараженного коронавирусом

Управление здравоохранения Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2020 14:30 Управление здравоохранения Алматы
По обращению Толкынай Ордабаевой начато служебное расследование, все факты, о которых она говорила, будут проверены.

Пресс-служба акимата Жамбылской области сообщила, что по обращению зараженного коронавирусом врача-инфекциониста начато служебное расследование, передает zakon.kz.

Ранее зараженная коронавирусом врач-инфекционист Толкынай Ордабаева пожаловалась на то, что руководство больницы в Меркенском районе не предоставляло медикам средства защиты, принуждало шить маски и перерабатывать. Это привело в спаду иммунитета.

Власти Жамбылской области рассказали, что Ордабаева работала с 9 до 18.00 часов с соответствующим должностным окладом. Также она временно исполняла обязанности коллеги, который находится на больничном.

3 апреля женщина обратилась с жалобами на повышение температуры. У нее подтвердилась коронавирусная инфекция, на карантин поместили 5 близких контактных лиц.

Заболевшая находится в двухместном боксе инфекционного стационара вместе с другим пациентом с аналогичным диагнозом. Это не противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям, утверждают власти области.

На сегодняшний день медицинские работники районной больницы в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. В наличии имеются свыше 1000 медицинских одноразовых масок, многоразовых масок - 1600, одноразовых костюмов – 1200 единиц, дезинфекционных средств – 40 тысяч таблеток "Диахлора", 15 литров антисептиков. В текущем году больницей приобретены СИЗ и дезсредства на 3 миллиона 468 тысяч тенге. Дополнительно планируется закуп на 6 миллионов тенге. В текущем месяце 20 медицинским работникам данной районной больницы, задействованным в мероприятиях по недопущению распространения коронавируса, планируется выплата премий, в том числе врачу Ордабаевой, - говорится в сообщении акимата.

Власти утверждают, что факт заболевания врача-инфекциониста не скрывался, информация о ее заражении была передана в Санэпидемслужбу.

По обращению Толкынай Ордабаевой начато служебное расследование, все факты, о которых она говорила, будут проверены.

Следует отметить, что согласно постановления главного санитарного врача, у пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом повторные анализы ПЦР берутся двукратно только перед выпиской. При госпитализации взятие повторных анализов не требуется. У близких контактных лиц при госпитализации берутся анализы ПЦР (мазок и кровь). В случае отрицательных результатов взятие повторных анализов не требуется. Ретестирование проводится только у пациентов с подтвержденным диагнозом, - отмечается в сообщении.

Также в акимате добавили, что на мероприятия по недопущению распространения коронавируса в области выделено 576 миллионов тенге из республиканского бюджета и 281 миллион из местного бюджета. Сейчас в запасе есть более 4 тысяч одноразовых костюмов, 276 тысяч одноразовых масок, 17,8 тысяч респираторов, 4,8 тысяч литров дезсредств и антисептиков и других медицинских изделий и препаратов.

В Казахстане на 13:45 8 апреля зарегистрировано 709 случаев заражения коронавирусом. Вылечились 53 человека, скончались семеро.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: