Лента новостей
0

Вирусолог назвал наиболее опасные последствия заражения COVID-19

DW, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 07:47 DW
Главной причиной смертности является не сам коронавирус, а его осложнения.

Коронавирус COVID-19, как и другие подобные вирусы, сильно ослабляет защиту человеческого организма, что может вызывать другие патологии, сообщает zakon.kz.

Об этом рассказал ученый-вирусолог Российской Академии наук (РАН) Феликс Ершов.

Вирусолог в беседе с "Вечерней Москвой" уточнил, что COVID-19 подавляет иммунную систему. В связи с этим, как и при обычном гриппе, на болезнь может наслаиваться дополнительная соматическая патология, начинаются развиваться вторичные иммунодефициты.

Молодежь и дети менее подвержены осложнениям в силу эффективности их иммунитета, тогда как люди старшего возраста наоборот находятся в группе риска.

У пожилых людей в качестве осложнений и различных патологий могут быть инсульты и инфаркты. Кроме того, все те же сопутствующие болезни, что и при гриппе, - бронхиты, менингиты и проче, - уточнил ученый.

Ершов отметил, что главной причиной смертности является не сам коронавирус, а его осложнения.

Как отметил вирусолог, основной причиной смертности от коронавируса, как правило, становится не сам COVID-19, а патология. В этой связи после первой недели болезни, если она не отступила, в лечении начинают активно применять антибиотики.

Единственным противовирусным антибиотиком на сегодняшний день является интерферон, который оказывает прямое воздействие на этапы внутриклеточной репродукции вирусов, - уточнил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: