Лента новостей
0

Краснокнижных птиц изъяли у приверженца деструктивно-религиозного течения

ДП Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 11:05 ДП Туркестанской области
Степных орлов определили в зоопарк Шымкента.

В Туркестанской области полицейские изъяли краснокнижных птиц у приверженца деструктивно-религиозного течения, сообщает zakon.kz.

В дежурную часть Сайрамского РУП поступило сообщение о том, что в доме одного из жителей района в сарае содержатся дикие птицы, похожие на степных орлов.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по пресечению экологических преступлений, сотрудники Сайрамского РУП обнаружили в сарае и изъяли у сельчанина двух птиц. Ими оказались два степных орла, занесенных в Красную книгу РК. Также полицейскими установлено, что подозреваемый является приверженцем религиозно-деструктивного течения. Мужчина находится под подпиской.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", - сообщили в ДП области.

Изъятые в качестве вещественных доказательств степных орлов определили в зоопарк Шымкента. Стражами порядка выясняется, с какой целью мужчина держал у себя краснокнижных птиц.

Полицейские напоминают гражданам, что за незаконное обращение с редкими видами животными, занесенными в Красную книгу РК, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч МРП или ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: