Лента новостей
0

Сколько добровольцев хотят быть призванными на спецсборы в Актюбинской области

пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 12:14 пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны
В состав команды отбираются исключительно добровольцы, только те, кто желает принять участие в сборах и принести пользу своей стране, своему городу.

Преподаватели начальной военной подготовки актюбинских школ приняли решение передать денежное довольствие, начисленное за прохождение специальных сборов военнообязанных на благотворительность. А в строю добровольцев городского сборного пункта стоят около 200 человек, передает zakon.kz.

Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы 2 апреля подписал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Как сообщили в пресс-службе Военного института Сил воздушной обороны, вслед за Указом Главы государства вышло постановление акима Актюбинской области на призыв 100 человек, которые поступят в распоряжение бригады территориальной обороны. Все остальные желающие пройти специальные воинские сборы будут включены в резерв.

На колл-центр управления по делам обороны с третьего апреля раздавались сотни звонков, военнообязанные разных воинских учетных специальностей спрашивали о начале сборов, кого именно будут привлекать и изъявляли желание быть зачисленными в команду, - рассказывает начальник Департамента по делам обороны Актюбинской области полковник Сейткерим Арапбаев.

По его словам, в состав команды отбираются исключительно добровольцы, только те, кто желает принять участие в сборах и принести пользу своей стране, своему городу. Таких у нас вдвое больше, чем нужно, еще до отправки повесток, которые, к слову, в этом году впервые отправлялись не нарочно, а посредством СМС-уведомлений, количество желающих было более 140 человек. Сегодня в строю почти 200.

Среди военнообязанных работники заводов, бизнесмены, частные предприниматели. Возрастная категория от 30 до 45 лет. С ними в одном строю более двадцати преподавателей начальной военной подготовки актюбинских школ. Они, хоть и имеют право на освобождение, но собственноручно написали заявление и встали в строй добровольцев.

По словам капитана запаса Серика Сраж, вызваться добровольцами на сборы их побудило желание быть на передовой в борьбе с инфекцией, наравне с военнослужащими, медицинскими работниками и сотрудниками правоохранительных структур. Внести свой вклад в борьбу с пандемией. Кроме того, преподаватели начальной военной подготовки приняли решение, все денежное довольствие, которое выплатит им государство передать нуждающимся.

Сам Серик Сраж - глава многодетной семьи. Дома его ждут жена и четверо детей, которые искренне поддержали его инициативу. Тем более, что эти сборы для Серика не первые. Ранее он уже принимал участие в сборах бригады территориальной обороны:

Если мы нужны своей стране, то не имеем права оставаться в стороне или отсиживаться в карантине, офицеры запаса должны приложить все усилия, если Родина нуждается в нас. Так я учу своих детей, так я учу своих учеников, так я делаю сам, - с гордостью сказал офицер запаса.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: