Лента новостей
0

Астрономы показали выброс плазмы из черной дыры

4pda.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2020 12:03 4pda.ru
Объектом для изучения стал квазар 3C 279, находящийся в пяти миллиардах световых лет от Земли в созвездии Девы.

Каждый раз, открывая новое окно во Вселенную, исследователи находят что-то удивительное. Таким объектом оказалась сверхмассивная черная дыра, а вернее плазменные струи, вырывающиеся из неё почти на скорости света. Именно этот процесс был запечатлен астрономами, а при его изучении было выявлено нетипичное поведение потока, передает zakon.kz.

Еще в сентябре 2019 года группа астрономов пообещала снять полноценное видео, где в главной роли окажется черная дыра. Представленное видео пока не тянет на полноценный фильм, но оно позволило исследователям увидеть, что плазменные струи из чёрной дыры способны искривляться, а их форма скручивается у основания, образуя перпендикулярное строение, пишет futurism.com.

Объектом для изучения стал квазар 3C 279, находящийся в пяти миллиардах световых лет от Земли в созвездии Девы. В центре квазара находится сверхмассивная черная дыра окружённая аккреционным диском — областью диффузного материала, вращающейся вокруг центрального тела. Особый интерес у астрономов вызвали две плазменные струи, похожие на гигантские пожарные шланги, вырывающиеся из черной дыры на 99,5% скорости света. Для захвата изображения использовалась новая техника — «длинная базовая интерферометрия», которая собирает и синхронизирует данные из нескольких телескопов со всего мира, образуя единый виртуальный телескоп размером с Землю. Это позволило получить картинку с разрешением 20 микросекунд, что эквивалентно тому, как если бы с Земли был виден обычный апельсин, лежащий на поверхности Луны.

Астрономы утверждают, что такое поведение плазменной струи является неожиданным и волнующим открытием. Однако они отмечают, что даже не подобрались к концу своего исследования, которое позволит раскрыть ещё больше тайн Вселенной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: