Лента новостей
0

Скончался видный спортивный функционер Бекет Махмутов

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2020 11:08 из открытых источников
За свою жизнь он внес огромный вклад в развитие и становление казахстанского бокса и дзюдо.

В возрасте 81 год ушел из жизни видный общественный деятель и спортивный функционер, Заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу, мастер спорта СССР по самбо, бывший вице-президент AIBA Бекет Сапабекович Махмутов, передает zakon.kz.

Информацию о кончине Бекета аға подтвердил известный спортивный журналист Ерзат Сергазин.

Вся спортивная общественность страны скорбит по поводу кончины одного из самых авторитетных и уважаемых спортивных функционеров страны! Мне посчастливилось трудиться под руководством этой легендарной личности. Сильно вас уважаю шеф и буду помнить до конца своей жизни ваше отношение! Вы были Человеком с большой буквы и это знают все порядочные люди! Бекет аға қош болыныз, - написал Сергазин на своей странице в Facebook.

Бекет Махмутов родился 20 января 1939 года в Алматинской области. Заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу, мастер спорта СССР по борьбе самбо. За свою жизнь он внес огромный вклад в развитие и становление казахстанского бокса. В 1993 году Махмутов возглавил отечественную федерацию бокса и до 2000 года был главой организации. За это время казахстанские боксеры на трех Олимпиадах подряд входили в Топ-3 боксерского турнира. С 1996 по 2006 годы Бекет Сапабекович был вице-президентом AIBA.

Огромный вклад Бекет аға внес в развитие казахстанского дзюдо. Возглавив в 2009 году республиканскую федерацию, Бекет Сапабекович сделал все, чтобы вывести дзюдо Казахстана на новый более качественный уровень. В том же году в нашей стране впервые появился чемпион мира - золото мирового первенства завоевал Максим Раков. В 2010 году чемпионом мира среди молодежи стал Елдос Сметов, ныне призер Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: