Лента новостей
0

Столичный микрорайон тонет в собственных нечистотах

moe-online.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2020 23:55 moe-online.ru
Но отвечать за это застройщик не хочет. Представитель компании говорит, что все внутридомовые сети в порядке, проблема – в городских.

Канализационные сети одного из столичных микрорайонов не справляются с нагрузкой, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Зловонный запах пошел по всему жилому массиву. Скоро лето и ситуация станет просто невыносимой, говорят местные жители. Вонью вынуждены дышать не только они, но и жители всего поселка Уркер, что всего в 10 минутах езды от столицы.

Все из-за новостройки, которую, кстати, уже заселили. И без того слабые инженерные сети микрорайона не выдержали дополнительной нагрузки и отходы из многоэтажки пошли не по трубам, а по просторам населенного пункта. При строительстве дома состояние коммуникаций не учитывали – уверенны жители.

Как они могли подписать! Нет врезки в центральную магистраль. Если ты застройщик, если ты знаешь, что нет врезки, что будет такая беда, что будут такие вопросы, зачем ты заселил дом? Надо было подождать, пока не построят эти линии. Почему к нам сливают? Почему с этой вонью мы должны жить?! Зачем создавать, как говорится, криминал, если ты потом за это будешь отвечать? – спрашивает жительница жилого массива Уркер Карашаш Ташенова.

Но отвечать за это, по всей видимости, застройщик не собирается. Представитель компании говорит, что все внутридомовые сети в порядке, проблема – в городских. При этом жилой массив Уркер на балансе Нур-Султана.

Мы много писем писали в акимат перед тем, как начать строительство. Здесь были проблемы с канализацией. Был ответ, что скоро устраним. К концу года они устранили. Зима заканчивается, опять порыв, - говорит представитель строительной компании Кайрат Жуспек.

Осенью проведут новую магистраль, говорит представитель городского акимата. Пока что ассенизаторские машины здесь частые гости. Только вот стоки дальше села не вывозят, а сливают их в септик соседнего дома, который и так переполнен, жалуются люди. В итоге канализационные стоки вновь на всеобщем обозрении. Крайних в этом деле нашел акимат.

"Жителями близлежащих домов, я точно не могу утверждать кем именно, но это делается специально. Шлаг вытаскивается из колодца, выливаются данные стоки на рельеф. Просто следить некому, и мы убрали этот насос. "

Обвинения, конечно, неожиданные. Зачем жителям плевать в свой же колодец? С канализацией у них не ладится еще со времен появления здесь первых домов. Это уже больше 10 лет. Из-за нарушений при строительстве сетей компания "Су арнасы" отказывается брать их на баланс.

Нам пришлось столько инстанций пройти, чтобы нам поставили насосы. Озвучили, что нам швейцарские насосы поставили за миллион тенге. Однако, когда зимой у нас встала улица, канализация не уходила, я сама пошла посмотрела этот насос, обыкновенный китайский насос стоит. Там нет никакого миллионного насоса! Куда дели все эти деньги?! Когда все это закончится? Сколько мы будем в этом плавать? – задается вопросом жительница жилого массива Уркер Алла Кожатаева.

Вопросов к акимату у жителей Уркера много. Жилой массив растет, инженерные сети не справляются, да и сливать канализационные стоки в столице уже некуда, говорит эколог Шасарим Шагалимов.

По его словам, проблема не только в Уркере. Здесь же есть Ильинка, Косшы, Коянды. У них вообще таких сливных станций нет. И все нечистоты сливаются вокруг города.

За дело взялась антикоррупционная служба. Уже начала работать мониторинговая группа. Если местные исполнительные органы не наладят ситуацию в Уркере, то будет возбуждено уголовное дело.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: