Лента новостей
0

Бойкоты и волнения на Тенгизе прокомментировали в акимате

atrpress, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2020 14:28 atrpress
При положительных результатах будут предприняты дополнительные меры по госпитализации зараженных в стационары.

В акимате Атырауской области разъяснили ситуацию, сложившуюся на Тенгизе из-за выявленного там коронавируса, передает zakon.kz.

19 апреля в вахтовом поселке "Бирлик" у одного из рабочих был выявлен факт заражения коронавирусной инфекцией. Был установлен круг контактных лиц заболевшего - 35 человек. Всех контактных было решено заселить в жилые блоки поселка "Болашак" для прохождения экспресс-тестирования. По всем прошедшим лицам были выявлены отрицательные результаты, - сказано в сообщении акимата.

19 апреля в 20.00 часов в поселке "Болашак" вахтового городка Тенгиз собрались рабочие - 200 человек.

Из-за неосведомленности о понятии "контактные лица" они выразили недовольство против заселения работников из других вахтовых поселков, которых посчитали заразившимися коронавирусом. В ходе встречи работников с руководством компании и акиматом Жылыойского района пришли к договоренности о том, что после выявления контактных с рабочим с подтвержденным диагнозом "коронавирус" в вахтовом поселке "Бирлик", их изолируют в инфекционный и провизорный стационары. Лица с отрицательным результатом 22 апреля выйдут на производственную деятельность, - сообщили в ведомстве.

Утром 20 апреля примерно 500 работников филиала компании "Консолидейтед Констракшн Инжиниринг & Прокьюрмент С.А.Л.-Офшор", живущие в вахтовом поселке "Сана" вахтового городка Тенгиз, не вышли на работу.

"Свои действия работники компании мотивировали тем, что ранее в вахтовом поселке "Бирлик" был выявлен 1 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус", и соответственно есть угроза заражения в ходе производственной деятельности. В настоящее время руководством компании и акиматом Жылыойского района проведены разъяснительные работы, стороны пришли к договоренности о том, что у всех рабочих возьмут экспресс-тесты, через два дня после оглашения результатов, при отрицательных анализах, в среду, 22 апреля рабочие выходят на работу. При этом, как сообщили в компании, за два рабочих дня заработная плата будет сохранена", - отметили в акимате.

При положительных результатах будут предприняты дополнительные меры по госпитализации зараженных в стационары.

По поручению акима Атырауской области создана специальная рабочая группа под председательством первого заместителя акима области Серика Шапкенова, который в настоящее время выехал на месторождение Тенгиз, он будет заниматься вопросами вывоза сотрудников Тенгиза до места проживания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: