Лента новостей
0

Как восстановить здоровье вылечившимся от коронавируса - совет врачей

КазНМУ, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 12:36 КазНМУ
Рассказали китайские медики.

В ходе онлайн тренинга в Алматы китайские медики рассказали о правилах реабилитации после выписки из инфекционных больниц, передает zakon.kz.

Врач-пульмонолог Отделения респираторной и неотложной медицинской помощи больницы Или-Казахского автономного округа "Дружба" Цю Гаунфенг рассказала, что после пневмонии, вызванной Covid-19, требуется серьезное восстановление организма.

После выписки мы замечаем, что пациенты с Covid-19 имеют плохую физическую форму, одышку после активности, атрофию мышц, и другие последствия, поэтому реабилитация как правило более продолжительна нежели сама терапия. Если пациент чувствует сильные боли в груди, сильный кашель головокружение, головную боль, потливость, нужно остановить упражнения и срочно обратиться к врачу, - подчеркнула Цю Гаунфенг.

На основе данных из разных городов Китая врачи разработали несколько видов упражнений для разных групп пациентов: с легким, средним, тяжелым и критическим течением болезни.

В основном это упражнения на укрепление мышц и дыхательные приемы, которые направлены на восстановление органов дыхательной системы и артериального давления. В группу упражнений можно включить, быструю ходьбу, бег, плавание. Важно начинать с низкой интенсивности и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность. Обычно 3-5 раз в неделю не менее 30 минут, - отметила врач-пульмонолог из Китая.

Как сообщили в пресс-службе КазНМУ им. Асфендиярова, опыт Китайских медиков по реабилитации после Covid-19 включат в клинический протокол Казахстана. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения нашей страны Ляззат Актаева. Представитель ведомства также следила за видео семинаром. По словам Ляззат Актаевой, тема реабилитации очень важна и будет использоваться в нашей стране.

Послушала также лекцию по респираторной поддержке. Ранее уже говорили, что было поручение министра включить этот фрагмент в наш клинический протокол, поэтому с нашими китайскими коллегами на связи разработчики нашего клинического протокола, реабилитологи, пульмонологи. Спасибо за информацию. Я думаю, наши коллеги активно включатся еще в дискуссию, обсуждение, - отметила вице-министр здравоохранения Казахстана.

В свою очередь, китайские врачи подчеркнули, что в лечении больных коронавирусом и их реабилитации после выздоровления нет мелочей.

Мы намерено внесли в методику реабилитации, учитывая клинические особенности заболевания. Надеемся, что данная методика принесет пользу на передовой при лечении заболевания и сможет помочь пациентам не только сохранить функции работы организма, но и сможет восстановить работу сердечной системы, вернет организм к дееспособности. И учитывая то, что знакомство с Covid-19 постоянно растет, то есть знания об инфекции растет, также увеличивается количество выписанных пациентов, нужно детально изучать каждый момент, вносить изменения в рекомендации. Хотелось бы выразить глубокое уважение ко всему медицинскому персоналу, которые заняли место на передовой в рамках борьбы с пандемией, - подчеркнули китайские медики.

Ранее врачи рассказали, как танец "Қара жорға" помог больным COVID-19 в Ухане.

Напомним, 10 медиков из Китая прибыли в Казахстан для помощи казахстанским коллегам в борьбе с Covid-19. Специалисты посетили Нур-Султан, Караганду и Алматы. В Южной столице медики читают лекции в режиме видео связи и отвечают на интересующие слушателей вопросы. Визит организован при тесном партнерстве Министерства здравоохранения, акимата г. Алматы, Казахского Национального Медицинского Университета им. Асфендиярова и ICAP.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: