Лента новостей
0

В Казахстане присваивать объектам имена людей можно будет только после их смерти

yandex.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 16:05 yandex.kz
Этот пункт был отменен в 2017 году.

Правительство Казахстана приняло постановление от 15 апреля 2020 года о внесении изменения в Правила присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства, передает zakon.kz.

В частности, в документ внесена следующая поправка:

- присвоение собственных имен, выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и других лиц, имеющих заслуги перед Республикой Казахстан и мировым сообществом, не ранее пяти лет со дня их смерти, за исключением случаев присвоения имен личностей, проявивших героизм и отвагу, внесших особо значимый вклад в укрепление независимости государства.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Напомним, в июне 2017 года из правил убрали уточнение – "не ранее пяти лет со дня их смерти", что позволяло называть гособъекты в честь ныне живущих людей. В июне этого же года было принято постановление правительства о переименовании аэропорта Астаны в "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: