Лента новостей
0

Умер автор первого латино-русско-казахского словаря анатомических терминов

КазНМУ, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 16:45 КазНМУ
Алшынбай Рахишев внес значительный вклад в развитие казахстанской медицины.

Академик Алшынбай Рахишев ушел из жизни в возрасте 89 лет, сообщает zakon.kz.

Алшынбай Рахишев внес значительный вклад в развитие казахстанской медицины. На протяжении 25 лет под его руководством на кафедре анатомии проводилась экспериментальная разработка вопросов по изучению влияния излучения низкоэнергетических газовых лазеров на нервную и сосудистую системы.

Он был одним из героев медицины, гордостью Казахстана. Его называли "генератором" нового интеллекта, он воспитал целую плеяду талантливых ученых, внес весомый вклад в развитие науки, подготовку кадров и формирование казахстанской системы медицинских вузов. Академик выступал на крупнейших научных форумах, в 1980 году в Париже был избран Почетным президентом Всемирной ассоциации по применению лазеров в медицине.

Алшынбая Рахишева на самых высоких уровнях особенно уважали за его многолетний труд, посвященный реализации благородной идеи – обогащения и развития в своей отрасли казахского языка, формирования казахской медицинской терминологии. Еще в студенческие времена он создал первый латино-русско-казахский словарь анатомических терминов. Об этом еще в 1966 году писали на передовицах газеты "Правда" и "Казахстанская правда" как о первом подобном опыте в Казахстане и Средней Азии.

В дальнейшем Рахишев издал четырехтомный "Атлас анатомии человека" на трех языках, учебник на государственном языке, участвовал в реализации программы "Научные основы разработки и внедрения казахской медицинской терминологии в учебном процессе". Он работал в терминологической комиссии при Министерстве здравоохранения и в Главной редакции Казахской национальной энциклопедии, сделал большой вклад в развитие человеческого капитала Казахстана, формирование интеллекта нации.

Алшынбай Рахишевич Рахишев родился в 1931 году в селе Тегисшилдик Каркаралинского района, Карагандинской области. В 1950 году он переезжает в Караганду, поступив в Карагандинской медицинский институт, после окончания которого продолжил обучение в аспирантуре на кафедре нормальной анатомии человека. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1963 году А.Р. Рахишев получает звание доцента кафедры нормальной анатомии. В 1964 году назначается проректором по учебной и научной работе в новом тогда медицинском институте в городе Целинограде. В 1966 году его переводят в Ленинград для работы над докторской диссертацией, где он работал в качестве старшего научного сотрудника в лаборатории нейроморфологии Института физиологии им. Павлова.

В 1968 году А. Рахишев приглашается на должность профессора кафедры нормальной анатомии Алматинского государственного медицинского университета. С 1969 по 1977 год Алшынбай Рахишевич работал проректором по учебной работе Алматинского государственного медицинского института. Возглавляя учебный процесс в институте, он уделял много внимания всестороннему совершенствованию учебнометодической работы. Рахишев был избран почетным президентом Всемирной ассоциации по применению лазеров в медицине, став первым в этой области медицинской науки. В 1994 году Национальное патентное ведомство выдало ему авторское свидетельство на изобретение по применению лазеров в лечебных целях. Им впервые написан учебник по анатомии человека в двух томах на государственном языке для высшей медицинской школы РК.

С 1978 года А.Р. Рахишев – был заведующим, а с 2003 года – почетным заведующим кафедрой нормальной анатомии Казахского национального медицинского института, а также почетным профессором Карагандинской медицинской академии и Астанинской медицинской академии.

Коллектив Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова глубоко скорбит по поводу кончины доктора медицинских наук, академика Национальной академии наук Казахстана Рахишева Алшынбая Рахишевича.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: