Лента новостей
0

11 чиновников могут скоро уйти в отставку из-за коррупции подчиненных

vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2020 12:07 vlast.kz
Данный факт возможен при условии обвинительного решения суда.

11 политических руководителей могут подать в отставку в ближайшее время, заявил на брифинге руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов, передает корреспондент zakon.kz.

Хотел сказать о реализации института отставки первых руководителей и их дисциплинарной ответственности за коррупцию подчиненных. С учетом находящихся в производстве уголовных дел, в ближайшее время, естественно, при условии обвинительного приговора суда, в отставку подадут 11 государственных политических руководителей, — заявил Жаксимбетов.

Подводя итоги первого квартала, он отметил, что в целом привлечено к уголовной ответственности 417 лиц. Из них 11 руководители республиканского уровня, 37 областного, 35 городского и районного уровней.

По фактам коррупции в центральных госорганах. Большинство привлеченных за коррупцию лиц или 57 % это сотрудники МВД (привлечено 70 лиц). Также в числе лидеров по такому показателю министерство экологии, здесь мы изобличили 10 лиц. Далее сельского хозяйства, финансов по 9 лиц, а также МИИР — 8 сотрудников. В разрезе местных исполнительных органов больше всего изобличено в первом квартале в акиматах ВКО, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Костанайской и Павлодарской областей, — добавил глава департамента Агентства.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: