Лента новостей
0

Депутат об отношении к медикам: Сетевое сообщество копается в грязном белье

ayurmedica.org, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2020 12:10 ayurmedica.org
Один феномен весьма трудно понять и объяснить – это феномен "общественного порицания" наших медиков.

Депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев призвал поддержать медиков, которые борются с коронавирусной инфекцией. Он считает, что правительству следует выработать комплекс действенных организационных, информационных мер и мероприятий по информационной работе, направленной на поддержку медработников, передает корреспондент zakon.kz.

Вот уже второй месяц, как в нашей стране объявлен режим ЧП. Своевременно принятые главой государства меры по введению карантинных мероприятий позволили замедлить скорость распространения опасного вируса среди казахстанцев. Однако ситуация продолжает оставаться не простой. Тяжело всем. Особенно тем, кто остался без дохода, чьи права и привычные жизненные устои нарушены ограничительными мерами. Каждый день мы читаем в сетях эмоциональные высказывания, оценки и переживания. Все это понятно и объяснимо, любые ограничения противоречат нашей реальности, - отметил Казанцев, обращаясь на пленарном заседании Мажилиса с депутатским запросом на имя заместителя премьер-министра Тугжанова.

Но, по его словам, один феномен весьма трудно понять и объяснить с каких бы то ни было общечеловеческих позиций.

Это феномен "общественного порицания" наших медиков. Они в эпицентре опасности, на передовой в оказании помощи. Они - наша надежда и наша гарантия! Но вместо того, чтобы окружить их вниманием, благодарностью, поддержкой, сетевое сообщество копается в грязном белье. Оказали помощь – "что за драконовские меры", "а есть ли вирус", "сами придумали – сами лечите". Не оказали помощь – "куда смотрели", "надо быть жестче", "с таким здравоохранением проще сразу умирать…". Заразились на рабочем месте – "сами виноваты", "надо было за собой смотреть", не заразились – "да они к больным не подходят". Попросили доплату – "только ради денег работают", "вы клятву давали" и так далее, - перечислил депутат.

А медики терпят и продолжают выполнять свой профессиональный долг.

Им выбивали двери палат в карантинных стационарах, материли, угрожали вернувшиеся из далеких стран "здоровые" туристы, не согласные с правилами эпидемиологической безопасности. Им тыкали в обветренное уставшее лицо камерой нового айфона, когда они пытались на блокпосте измерить температуру. Наших медиков унижали и обижали тысячи раз. Но они продолжают выполнять свой долг. После контакта с зараженным, медицинский персонал больше не попадает домой, а отправляется на карантин. А дома маленькие дети, пожилые родители и другие обстоятельства. И если им повезет, и они не заражены, через 14 дней они снова приступят к выполнению своих обязанностей. Многие работники инфекционных стационаров живут прямо в больницах, оборудованных под гостиницы, - констатировал мажилисмен.

Казанцев особо подчеркнул, что медики сегодня "это герои и мы не имеем морального права давать оценки их компетенциям, судить за ошибки".

Мы видели примеры, когда медицинских работников чествовали как героев в других странах, и у нас делятся этими кадрами, восхищаются их подвигами. Сегодня наша очередь поддерживать и благодарить наших героев. И мы не имеем морального права давать оценки их компетенциям, судить за ошибки. Сейчас мы можем только поддерживать, благодарить и надеяться. Болезнь забирает все статусы, кризис обнажает истинные лица людей. Так давайте сохраним человеческий облик! В тех самых странах, на которые мы с пиететом ссылаемся, ведется ежедневная информационная работа по поддержке медиков, очень многих страны знают, что называется, в лицо. Люди поддерживают врачей и медсестер, устраивают флэшмобы, акции поддержки. Тысячи людей становятся волонтерами для оказания содействия населению, и, в том числе, медперсоналу. Чувствуется мощнейший национальный настрой на поддержку и на общую победу с общей бедой, - считает парламентарий.

Также средства массовой информации ежедневно выдают огромное количество информационных материалов, рассказывая не только о ситуации и обстановке, но и показывая своих национальных героев из числа простых медработников, их ежедневный труд, который сродни подвигу.

И у нас сейчас категорически не время для раздоров и выяснения отношений. Сейчас время сплочения нации против общей беды. Именно к этому призывает Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей статье "Когда мы едины – мы непобедимы". Елбасы призывает остерегаться популизма и подстрекательства. А для этого необходимо радикально изменить подход информационной работы со стороны уполномоченных на это государственных органов. Важно не только давать статистику, а показывать сложнейшие условия круглосуточной работы наших медиков. И это также касается наших полицейских, военных, других задействованных служб. Тогда более информированное общество станет с гораздо большим пониманием и лояльностью относится к этому вопросу, - указал депутат.

В связи с этим он полагает целесообразным в рамках работы госкомиссии по ЧП экстренно рассмотреть этот вопрос и выработать комплекс действенных организационных, информационных мер и мероприятий по информационной работе в Центре и на местах с соответствующей финансовой поддержкой.

Оксана Скибан. Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: