Лента новостей
0

Порядка 800 эпидемиологов не хватает в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2020 18:29 pixabay.com
В целом в борьбе с коронавирусной инфекцией задействованы 16 000 медработников.

Порядка 800 эпидемиологов не хватает в Казахстане. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент zakon.kz.

В целом в системе здравоохранения работают около 250 тыс. медработников, из них 72 тыс. - врачи, 177 тыс. - средний медперсонал. Эпидемиологов во всех медорганизациях - 8 755 человек, и средних медработников санэпидпрофиля - 2 500 человек.

Недостаток в целом по сфере здравоохранения составляет порядка 4 000 единиц. Если говорить конкретно о ситуации связанной с коронавиурсной инфекцией, то сегодня 16 000 медработников задействованы в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией. На сегодня недостатка именно в медработниках нет. При этом хотела бы обратить внимание, что эпидемиологов действительно не достает. Это специалисты, которые занимаются расследованием случаев коронавирусной инфекции. Дефицит их порядка 800 человек, - сообщила Есмагамбетова во время онлайн-брифинга.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин пожаловался на нехватку эпидемиологов

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: