Лента новостей
0

Названы сроки окончания пандемии COVID-19

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2020 09:23 Pixabay
Большую роль могут сыграть здоровые носители.

Пандемия коронавируса завершится спустя шесть-семь месяцев, если считать с регистрации первых заболевших, передает zakon.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Пандемии двух других зоонозных коронавирусных инфекций - SARS (Китай, 2002–2003) и MERS (Саудовская Аравия, 2012–2014) - закончились примерно через 6–7 месяцев после регистрации первых случаев, - заявил руководитель отдела Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, подразделения Института вирусологии имени Ивановского Александр Бутенко.

При этом, по словам Бутенко, SARS-CoV-2 обладает значительно большим потенциалом передачи от больных людей здоровым.

Ранее вирусолог, академик РАН Феликс Ершов сообщил, что пандемия пойдет на спад после того, как вирусом заразятся 70-80 процентов популяции. По его словам, здоровые носители, которые его разносят, в настоящее время выполняют функцию естественной вакцины. Он добавил, что они тем самым способствуют созданию коллективного иммунитета.

С одной стороны, это, казалось бы, хорошо, а с другой - очень опасно, потому что носители заражают и старых, и хронических больных, а эти люди не выдерживают такой вирусной нагрузки, - пояснил специалист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: