Лента новостей
0

Фермеры просят убрать барьеры в период посевной

polisia.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2020 23:34 polisia.kz
Фермеры сетуют на невозможность провезти через установленные блокпосты новую сельхознику, потому что она не зарегистрирована в новой базе данных полиции. А также обеспечить проезд на поля технических специалистов.

Казахстанские аграрии жалуются на несовершенство пропускной системы, из-за чего они не могут провезти новую сельхозтехнику, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Скоро стартует посевная в Акмолинской области. Но по словам аграриев, начало полевых работ под вопросом. Из-за карантина, объявленного в регионе, передвижение транспорта ограничено. В крестьянском хозяйстве "Даниловское" планировали засеять десять тысяч гектаров. Теперь планы приходится корректировать.

У нас много грузовых и легковых автомобилей, которые теперь нужно регистрировать в системе, чтобы получить пропуск. Для небольших хозяйств это настоящая проблема, потому что не у всех есть доступ к интернету, специалисты, которые могут правильно все оформить. Простые люди далеки от всего этого, - объясняет глава крестьянского хозяйства Айбат Есентуров.

Фермеры сетуют на невозможность провезти через установленные блокпосты новую сельхознику, потому что она не зарегистрирована в новой базе данных полиции. А также обеспечить проезд на поля технических специалистов, занимающихся наладкой комбайнов, сеялок и поливальных машин. Только потому, что с крестьянскими хозяйствами они работают по договору и де-юре, не являются их сотрудниками.

На пунктах санитарного контроля проверяют весь транспорт, проходящий через пост. Для проезда необходимо присутствие в информационной системе "Сергек – Белый список". Чтобы оказаться в числе избранных, необходимо заполнить заявку на государственных электронных ресурсах и дождаться положительного ответа. По словам полицейских, с первых дней карантина им поступило 28 тысяч подобных заявок, большая часть которых одобрена. Но бывают и отказы.

С чем связаны отказы? В некорректном заполнении. Столкнулись мы и с такими фактами, когда под эгидой фирмы, которая занимается сельхозработами, занимались перевозками таксисты известного интернет-агрегатора, - рассказывает руководитель областного департамента полиции Арманбек Баймурзин.

И все же без частных случаев не обойтись. Для этого, говорят чиновники, на постах дежурят работники акиматов и министерств, которые, по их словам, сельхозтовапроизводителей знают лично. Поэтому любой такой случай можно будет решить в частном, но все же рабочем порядке.

На блокпостах должны учитываться как бумажные документы, так и электронные разрешения. Акиматам на местах нужно вовремя реагировать и держать связь с оперативным штабом, представители которого ежедневно работают на блокпостах, - говорит первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

В этом году в Акмолинской области планируют засеять почти пять миллионов гектаров земли, из которых большую часть отдадут под яровую пшеницу. Но все эти планы могут быть сорваны, если крестьянские хозяйства не решат вопрос с проездом сельхозтехники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: