Лента новостей
0

Как Кокшетау готовится к форуму сотрудничества Казахстана и России

-, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2020 11:38 -
Форум пройдет в Кокшетау, а пока областной центр усиленно готовится к своему преображению. Местными властями продумывается все, начиная с выхода с трапа самолета, платформы железнодорожного и автовокзалов до комфортного пребывания гостей.

Предстоящий 17-й форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России – главное событие этого года в Акмолинской области, запланированное осенью. В ходе встречи Глав государств будут обсуждены вопросы расширения взаимодействия стран в сфере экологии и развития "зеленых" технологий, укрепления связей в туристической отрасли, инвестиционного климата, государственно-частного партнерства и цифровизации, сообщает управление внутренней политики региона.

Форум пройдет в Кокшетау, а пока областной центр усиленно готовится к своему преображению. Местными властями продумывается все, начиная с выхода с трапа самолета, платформы железнодорожного и автовокзалов до комфортного пребывания гостей.

Подготовка к форуму сейчас является одним из самых актуальных вопросов, обсуждаемых в областном акимате. На одном из совещаний глава региона Ермек Маржикаев подчеркнул высокую значимость форума межрегионального сотрудничества, который позволит выйти на новый уровень развития не только городу Кокшетау, но и в целом Акмолинской области.

В рамках данного мероприятия с прошлого года ведется широкомасштабная работа. Так, в Кокшетау строится современный Дворец детства и юношества "Болашақ сарайы", который станет научным ядром города. Именно здесь пройдут ключевые события форума. По задумке архитекторов он будет состоять из двух зон — интеллектуального и спортивного развития. Все деловые конференции, семинары и встречи форума пройдут в интеллектуальном блоке, где расположится актовый зал на 700 посадочных мест.

С приходом форума в городе появится и новая набережная вдоль озера Копа с объездной дорогой. Здесь уже ведутся строительные работы
и в скором времени жители и гости областного центра смогут прогуливаться по обновленной пляжной зоне со смотровыми, детскими и спортивными площадками, беговыми дорожками и малыми архитектурными формами.

Изменения коснутся и зданий аэропорта, железнодорожного и автовокзалов, которые будут отремонтированы, а прилегающие к ним территории благоустроены.

Также сейчас идет модернизация фасадов отелей и гостиниц, обновляется их материально-техническая база, ведется реконструкция номеров в соответствии с современными требованиями.

Не остается без внимания властей строительство и ремонт автодорог, как внутригородских, так и при подъезде к областному центру.

В целом, подготовка к форуму идет полным ходом, некоторые детали проведения представители государств планируют обсудить в конце апреля в режиме онлайн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: