Лента новостей
0

На юге Казахстана некуда девать капусту

laishevskyi.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 11:12 laishevskyi.ru
До введения чрезвычайного положения и закрытия границ большую часть скупала Россия, теперь же реализовать капусту - проблема.

На заседании правительства аким Туркестанской области Умирзак Шукеев пожаловался на то, что урожай капусты в регионе может пропасть, если не предпринять меры по его реализации, передает корреспондент zakon.kz.

У нас 300 тысяч тонн капусты было выращено. Но сейчас из России спрос резко сократился, мы со всеми областями заключили меморандумы, но сейчас один килограмм снизился до 10-15 тенге. То есть фермеры здесь муссируют данный вопрос. Поэтому может с российскими логистическими компаниями надо решить данный вопрос, - предложил Шукеев.

По его словам, 250 тысяч тонн капусты сейчас подготовлено на продажу.

"А то это будет большая проблема", - подчеркнул глава региона.

В ответ на это министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров отметил, что работа с российским посольством в этом направлении идет.

Мы сейчас с российским посольством и торговым представительством проводим работу, и они сейчас тоже в поиске. Но в России именно, вы знаете, из-за карантина все закрыто. Но мы проводим работу, - заверил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: