Лента новостей
0

В Казахстане определили новые правила перелета на рейсах Нур-Султан - Алматы

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 11:37 Pixabay
В стране на внутренних рейсах усилили санитарно-карантинный контроль.

Главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал о требованиях к пассажирам на авиарейсах между Алматы и Нур-Султаном, передает zakon.kz.

По его словам, были проанализированы меры ряда стран по возобновлению внутренних авиарейсов. Различные государства вводят свои требования, но в целом они идентичны. В Канаде для перелета нужны справки и маски, в Великобритании и Нидерландах необходимо заполнить анкеты перед рейсом.

По рассадке Нидерланды придерживаются дистанции в 1,5 метра между пассажирами, в Италии одного метра, США ограничивают выбор мест для смежных мест, Германия исключает соседние места.

Между городами Нур-Султан и Алматы определены следующие основные требования:

- наличие справки на COVID-19 для пассажиров. Срок действия справки составляет 7 календарных дней с даты выдачи, учитывая средние значение инкубационного периода.

- допуск пассажиров в здание аэропорта, в зону вылета и на борт воздушного судна строго в масках. Также необходимо обеспечить соблюдение дистанции в один метр при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна.

Рассадка пассажиров на борту самолета определена через одно пассажирское кресло в ряду. Кроме того, специалисты будут измерять температуру пассажиров и членов экипажа при посадке на борт.

Также определены жесткие требования по соблюдению дезинфекционного режима как на борту самолета, так и в терминале аэропорта.

Следует отметить, что в дальнейшем по результатам мониторинга в случае отсутствия регистрации заболевания COVID-19 у пассажиров, будут пересмотрены требования в сторону смягчения. Также с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации поэтапно проработаем возможность возобновления авиарейсов и с другими городами Казахстана, в том числе и международные, - сказал главный санврач на транспорте.

Накануне, 27 апреля, Касым-Жомарт Токаев сообщил о продлении ЧП до 11 мая. При этом, он отметил, что с 1 мая начнут летать авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: