Лента новостей
0

Алматинцам разрешили выезжать за город на дачи

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 13:23 кадр из видео
Людям старше 65 лет порекомендовали соблюдать режим изоляции и не посещать дачу.

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов рассказал о правилах для выезда на дачу, передает zakon.kz.

Он отметил, что горожане теперь могут выезжать на дачу, в том числе и алматинцы, у которых дача расположена на территории Алматинской области могут выехать из города. Им нужно соблюдать следующие правила: иметь при себе правоустанавливающие документы на дачный участок, удостоверение личности, в том числе на сопровождающих лиц (не более двух сопровождающих).

Во время поездки на дачу носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук, без необходимости не выходить за пределы своего дачного участка, не допускать соседей или гостей на свои дачные участки, - сказал Кожагапанов.

Людям старше 65 лет порекомендовали соблюдать режим изоляции и не посещать дачу.

Замакима отметил, что при разработке правил учитывался возраст дачников. Как правило, этот люди старшего возраста и им трудно было бы подавать электронную заявку.

Поэтому оперативным штабом принято решение максимально упростить правила проверки и передвижения горожан на дачи. Достаточно иметь при себе документы, подтверждающие, что у гражданина действительно есть дача. Вместе с тем, мы понимаем, что некоторые дачные участки используются не по назначению, такие случаи мы будем выборочно проверять и наказывать при выявлении грубых нарушений, - сказал он.

Он резюмировал, что любой житель Алматы, который имеет дачный участок, может передвигаться на свою дачу как на территории Алматы, так и за пределами карантинной зоны. Необходимо иметь все необходимые документы. Разрешается передвигаться на собственном автомобиле. Также можно доехать до блокопста на автобусе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: