Лента новостей
0

Как алматинцам уехать к себе на дачу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 15:57 zakon.kz
Если оригинал документа на дачу не при себе, но есть копия, то такой выезд возможен.

Алматинец, у которого есть дача за городом, может поехать туда на общественном или на личном транспорте. Он имеет право взять с собой сопровождающих, но не более двух человек. При этом с собой у него должны быть документы на дачу и удостоверение личности. Zakon.kz рассказывает о правилах поездки на дачу в условиях чрезвычайного положения.

Сегодня, 28 апреля, алматинцам разрешили выехать за город на дачи. При себе нужно иметь правоустанавливающие документы на дачный участок и удостоверение личности, в том числе на сопровождающих лиц (не более 2 человек).

Если оригинал документа на дачу не при себе, но есть копия, то такой выезд возможен.

Я уже говорил о том, что мы разъяснили сотрудникам Департамента полиции, что к каждому случаю нужно подходить индивидуально и с пониманием. Поэтому при наличии копии документов, информацию запишут себе в планшеты и предупредят данного гражданина, чтобы в следующий раз, когда он ехал, у него были все необходимые документы, - сказал замакима.

На дачу можно поехать как на личной машине, так и на общественном транспорте.

Разрешается передвигаться на дачу на собственном автомобиле, наши автобусные парки осуществят доставку дачников до блокпостов. Далее дачники должны передвигаться общественным транспортом Алматинской области: на такси, на личных автомобилях либо в пешем порядке, - сказал на брифинге замакима Алматы Ерлан Кожагапанов.

Интервал между автобусами власти Алматы сократят. То же самое будет сделано в Алматинской области, это касается тех маршрутов, которые идут к блокпостам.

В автомобиле не должно быть более трех человек, но если членов семьи больше, то полиция при наличии документов "отнесется с пониманием".

Возвращаться в город дачникам не запрещено, но власти просят все же до окончания карантина постараться не возвращаться, поскольку это может быть опасно для здоровья.

Во время поездки на дачу нужно носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук.

Что нельзя делать на даче:

- выходить без необходимости за пределы своего дачного участка;

- допускать скопление более трех человек. Правда, это не касается членов семьи;

- приглашать к себе домой соседей, гостей;

- сжигать сухую траву и мусор, разводить костры.

Людям старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим изоляции и не посещать дачу.

Айтурган Азимжанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: