Лента новостей
0

Казанцев: Бизнес понимает ответственность - дайте нам работать

siqnalrp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 12:28 siqnalrp.ru
Никакому предпринимателю не нужен больной сотрудник, который еще и заразит других.

11 мая – это последний срок, когда бизнес в Казахстане должен начать работать. Так считает руководитель Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев, сообщает корреспондент zakon.kz.

По его подсчетам, по результатам двухмесячного карантина 30% микро и малого бизнеса может закрыться, а работу потеряет до 2 млн человек.

Есть опасения, что бизнес ощутит все свои проблемы только тогда, когда мы все выйдем из карантина и начнем работать, потому что покупательская способность очень сильно упадет. Мы прекрасно понимаем, что люди за эти месяцы влезли в какие-то долги, свою денежную подушку израсходовали, итак далее. У людей не будет денег, чтобы их тратить. А если покупательская способность падает, то мы столкнемся с тем, что начнутся увольнения, сокращение штата, какой-то бизнес будет вообще закрываться. По нашим подсчетам, если сейчас не поддержать бизнес - до 30% микро и малого бизнеса может быть закрыто, - сказал он на пресс-конференции в Интерфаксе.

Он также выразил надежду, что карантин закончится 11 мая, добавив, что эта дата "край, когда бизнесу надо дать шанс работать". Он отметил, что бизнес берет на себя ответственность за здоровье своих сотрудников и добавил, что ни один предприниматель не заинтересован в том, чтобы его сотрудники заболели. А потому будет обеспечивать всех защитными средствами и выполнять предписание главного санитарного врача.

Никакому предпринимателю не нужен больной сотрудник, который еще и заразит других. Мы понимаем ответственность, но дайте нам работать! Мы должны кормить свои семьи, людей, которые у нас работают, и это надо делать в кратчайшие сроки, - заверил он.

Казанцев также обратился к представителям бизнеса с тем, чтобы предприниматели начали перестраивать свою работу и,по возможности, переводили ее на онлайн режим, без сокращения оборота и сотрудников.

Мы уже видим новости, которые публикуются по всему миру, и наш министр здравоохранения предполагает, что вторая волна может быть осенью. Чтобы опять не получилось, что мы ушли и не знаем, что делать. Парализовало нашу работу. Так что мы должны за это время научиться и перестроиться. Я считаю, это важно и это ответственность самих предпринимателей, - сказал он.

На вопрос: "Как можно стимулировать экономику и покупательский спрос в сложившейся ситуации", спикер сделал отсылку к мерам, принятым в США, где всем людям, не деля их на категории, ежемесячно выдают деньги.

Пособия надо выплачивать всем, не деля на категории, и их надо было выплачивать в гораздо большей сумме, чем 42 500. А 4 МЗП (170 тыс. тенге), чтобы люди не начали доставать свои запасы, которые у них есть. Чтобы в момент окончания карантина вышли с деньгами. Сейчас все выйдут без денег и с проблемами, поэтому не будет спроса. Если бы люди вышли с деньгами, и вышли без проблем, потому что их поддержало государство, то в этом случае, мы бы оставили товарооборот и покупательский спрос ровно на таком же уровне, как это было до наступления ЧП, - ответил он.

По его словам, ряд других экспертов такие меры считали опасными. Потому как вливание денег и увеличение денежной массы в стране могло спровоцировать падение курса тенге.

Но в связи со всеми событиями: коронавирусом, падением цен на нефть, и так далее, тенге все равно упал. И плюс-минус не сыграл бы роли, но мы бы поддержали бизнес, - апеллировал Казанцев к другим экспертам.

По его подсчетам, работу могут потерять до 2 млн человек. Причем 1,5 млн - это только за счет малого и микро бизнеса.

На данный момент в стране зарегистрировано 1 млн предпринимателей в малом и микро бизнесе. 30%, которые могут закрыться, это 300 тыс. человек. Но, в среднем, по его словам, на каждого предпринимателя приходится 4 сотрудника (часть из них, как сейчас убедилось государство, работает не официально). Путем умножения 300 тыс. на 4 - получается 1,5 млн человек.

Еще 500 тыс. сотрудников потерявших работу будут из среднего и крупного бизнеса.

Я не эксперт в крупном бизнесе, мне сложно сказать, но закрытие малых предприятий отразится и на них, - добавил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: