Лента новостей
0

В СИЗО Алматы умер подозреваемый в участии в беспорядках в Кордайском районе

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 17:47 Pixabay
Начато досудебное расследование.

В СИЗО Алматы сегодня скончался следственно-арестованный, которого подозревали в участии в беспорядках в Кордайском районе. Начато досудебное расследование, передает zakon.kz.

Сегодня, 29 апреля в 8 утра сокамерники обнаружили Бекбола Кибаева в санузле. У него были порезы на предплечье левой руки.

Медработники изолятора оказали ему медицинскую помощь, но спасти не смогли. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть, предварительно от острой кровопотери.

Кибаев был водворен в следственный изолятор по подозрению в участии в массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области.

По факту его смерти специальными прокурорами Алматы проводится досудебное расследование. Все обстоятельства происшествия будут объективно исследованы и доведены до общественности, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В конце марта в Жамбылской области, Алматы и Шымкенте провели спецоперацию по задержанию тех, кто активно принимал участие в массовых беспорядках в Кордайском районе. Силовики тогда задержали 25 человек, семеро из них ранее были судимы. Их доставили в Алматы и арестовали на два месяца.

7 февраля в 19.00 в окраине села Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, которые начали групповую драку. В конфликте приняли участие около 300 человек.

После ЧП пострадали 185 граждан, из них 34 госпитализировали, 11 человек погибли. Также сгорели дома, коммерческие объекты и машины.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших. Он поручил создать правительственную комиссию, освободить от должности главного полицейского Жамбылской области, заместителя акима области, акима Кордайского района. Позже с должности сняли и акима Жамбылской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: