Лента новостей
0

В Карагандинской области открылась виртуальная поликлиника

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 21:28 Pixabay
Она расположилась в одной из гостиниц областного центра.

В Карагандинской области открылась виртуальная поликлиника, в которой врачи принимают пациентов дистанционно, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, виртуальная поликлиника расположилась в одной из гостиниц Караганды, где круглосуточно работают и живут сразу 22 специалиста. Главная задача врачей в разгар пандемии уделить внимание хроническим больным, не страдающим от коронавируса.

В день до 1500 звонков. Врачи по телефону записывают пациентов сначала к участковому терапевту, а после направляют к узкому специалисту - кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, хирургу, психологу. Всю информацию о больном видят в его электронной карточке.

Механизм удобный. Не нужно выходить. Вы сидите дома, даете заявку по телефону, опять же сидите дома. К вам перезванивает ваш врач участковый. Все врачи, которые ведут пациента, они видят, чем переболел пациент. Что оставил предыдущий врач, который анамнез собрал, - заявил глава ситуационного центра управздрава Карагандинской области Евгений Щербов.

В экстренных случаях пациентов направляют в клиники. С центром также сотрудничают действующие врачи детской клинической и областной больниц, кардиоцентра. Единый номер телефона для жителей Карагандинского региона - 55 99 11. В виртуальную поликлинику за месяц уже обратились свыше 38 тысяч пациентов.

К эндокринологу попасть я не могу. Только консультация по телефону. Это можно да, можно. Я позвонила. У меня дозировку надо сбалансировать. Чтобы у меня не прыгали гормоны. Если нарушаться, будет плохо. Теперь сбалансировали и все нормально, - рассказала жительница Караганды Татьяна Леткеман.

В таком режиме поликлиника будет функционировать до окончания режима ЧП в стране. Врачи уверены, что подобные виртуальные консультации будут популярны и в будущем. Они значительно экономят время, устраняют очереди и могут помочь пациентам даже в отдаленных поселках. Больше всего обращений сейчас к кардиологам и невропатологам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: