Лента новостей
0

Руководители ВОЗ поблагодарили Казахстан за гуманитарную помощь

borvedomosti, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 08:25 borvedomosti
В ВОЗ предупредили, что большинство людей на планете остаются восприимчивыми к инфекции и шансы на то, что болезнь может вернуться, достаточно высоки.

На онлайн-брифинге глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что в борьбе с пандемией коронавируса страны-члены организации должны демонстрировать единство на национальном уровне и солидарность на международной арене, сообщает zakon.kz со ссылкой на 24.kz.

На вопрос телеканала о региональном сотрудничестве в период кризиса руководители ВОЗ поблагодарили Казахстан за гуманитарную помощь в Центральной Азии, подчеркнув важность солидарности и взаимопомощи на региональном и субрегиональном уровне.

Еще раз спасибо Казахстану за предоставление помощи в регионе. Мы видим через эту ситуацию с пандемией, что очень часто, неважно, на каком вы уровне, самая эффективная помощь приходит от соседей. Это может быть соседний дом или соседняя страна. Такие страны связывают общий язык и культура, они разделяют общий подход к миру. Весь субрегион, от Турции до Казахстана и Таджикистана, может эффективно работать по предоставлению взаимопомощи. Я уверен, что региональная координация по согласованию инновационных стратегий, проработки выхода из карантина очень важна для контроля над ситуацией, чтобы вернуться к нормальной социально-экономической жизни, - заявил исп. директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

В ВОЗ предупредили, что даже в странах с высокой долей числа заболевших процент тех, у кого есть антитела в крови, довольно низкий. Поэтому подавляющее большинство людей на планете остаются восприимчивыми к инфекции и шансы на то, что болезнь может вернуться, достаточно высоки.

Особенно, когда карантин отменяется слишком быстро, без выявления новых случаев, отслеживания контактов заболевших, тестирования и строгого соблюдения санитарных норм. В связи с этим в ВОЗ планируют "масштабное расширение" доставки тестов в страны с низким и средним уровнем дохода в самое ближайшее время.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: