Лента новостей
0

Сенат принял законы, которые позволят повысить социальное благополучие населения

Пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 14:01 Пресс-служба Сената Парламента РК
В рамках повестки заседания сенаторы обсудили и приняли три закона, касающиеся вопросов ветеранов.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан, сообщает zakon.kz.

Первым вопросом повестки дня стало назначение на должность члена Центральной избирательной комиссии. По представлению главы Верхней Палаты на должность члена ЦИК РК был утвержден Серик Сыдыков.

В рамках повестки заседания сенаторы обсудили и приняли три закона, касающиеся вопросов ветеранов. Среди них – проект Закона РК "О ветеранах", целью которого является установление категории ветеранов, а также определение организационных, экономических и правовых основ предоставления им мер социальной поддержки.

В двух чтениях был рассмотрен законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения. Его основными задачами являются отнесение к отдельной категории ветеранов военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств и выполнявших международные обязательства по поддержанию мира и безопасности в качестве миротворческих сил.

Также в двух чтениях сенаторы рассмотрели законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и в Закон РК о введении в действие Налогового кодекса. Его целью является гармонизация норм налогового законодательства с проектом Закона РК "О ветеранах" в части предоставления налоговых льгот ветеранам боевых действий на территории других государств и применения единообразной терминологии.

Далее депутатами был обсужден и принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда".

В ходе заседания сенаторы рассмотрели в двух чтениях и приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов". Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, который представил документ, отметил, что задачами принятия законопроекта является совершенствование миграционного законодательства. В частности, создание благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывающих в РК и переселенцев, построение эффективной системы внешней трудовой миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей экономики страны, создание благоприятного инвестиционного климата, расширение правовой базы в сфере регулирования миграционных процессов с учетом передового международного опыта и пресечение нелегальной миграции.

Кроме того, депутаты приняли Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты материнства и детства". Его целью является создание правовой основы для обеспечения защиты детей пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий.

Также на заседании были приняты поправки в законодательство по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии. Как сообщил в своем докладе министр энергетики РК Нурлан Ногаев, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования ядерных установок в РК, а именно, в области гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок за причинение ядерного ущерба.

Сенаторы одобрили в первом чтении законопроект о порядке организации и проведения мирных собраний в РК, а также поправки в законодательство по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний, основными целями которого являются реализация конституционного права граждан мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Депутатами Палаты было ратифицировано Рамочное соглашение о партнерстве (поправки и дополнения к Рамочному соглашению о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по усилению сотрудничества в целях экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту Республики Казахстан, от 4 мая 2014 года).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: