Лента новостей
0

Какие лица могут рассчитывать на льготы и пособия принятым законом РК «О ветеранах»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2020 00:14 Фото: zakon.kz

Какие лица могут рассчитывать на льготы и пособия принятым законом РК «О ветеранах»

 

Депутаты Сената Парламента РК, рассмотрев на пленарном заседании, приняли закон РК «О ветеранах», сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Закон разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда в Парламент РК, Правительство и МТСЗН. В документе консолидированы все льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам по действующему законодательству.

 

В рамках закона определены 5 социально-защищаемых категорий ветеранов:

·        ветераны Великой Отечественной войны;

·        ветераны боевых действий на территории других государств;

·        ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;

·        ветераны труда;

·        другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

 

Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются.

 

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств кроме воинов-афганцев включены лица, принимавшие участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 годы, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

 

Для вновь вводимой категории будет установлено специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и т.д. Это коснется свыше 10 тыс. человек.

 

Также будет повышен размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году - 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге).

 

Кроме того, в целях обеспечения принципа социальной справедливости пересмотрены размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда.

 

С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году - 350041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi» и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим будут увеличены размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году - 367 508 тенге).

 

В ходе пленарного заседания депутаты Сената также рассмотрели в двух чтениях и приняли сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».

 

См. также:

Какие выплаты будут получать ветераны в соответствии с новым законом

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: