Лента новостей
0

Токаев: Освоение целины – один из самых уникальных проектов человечества

ia-centr.ru, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 19:57 ia-centr.ru
Его отец стал одним из тысяч молодых энтузиастов и добровольцев, осваивавших целину.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью телерадиокомпании "Мир" о роли его отца в освоении целины, передает zakon.kz.

- Хлеб казахстанской целины позволил спасти от голода послевоенный Советский Союз. Как Ваша семья участвовала в этом подвиге целинников?

- Глубоко убежден, что освоение целины – это один из самых уникальных рукотворных проектов, созданных человечеством. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в 2014 году на 60-летие освоения целинных и залежных земель, сказал, что это грандиозный социально-экономический проект ХХ века, аналогов которому в мировой истории не было. Целина стала всенародным делом, когда бросили призыв к ее освоению. Тысячи молодых энтузиастов и добровольцев с готовностью откликнулись на него. Все хотели помочь стране. Мой отец был награжден медалью за освоение целины, как журналист, освещавший эту историческую эпопею, превратившую Казахстан в зерновую державу. И этой наградой мой отец очень сильно гордился.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: