Лента новостей
0

Как Токаев относится к Китаю

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 20:38 Акорда
Сотрудничество между Казахстаном и Китаем является абсолютно естественным, - заявил президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телерадиокомпании "Мир" рассказал про тесные отношения РК с Китаем, передает zakon.kz.

Как Казахстан выстраивает отношения с Китаем? Не боится ли он "тесных объятий" великого соседа?

Казахстан нацелен на создание новых взаимоотношений с Китайской Народной Республикой. Казахстанская программа "Нурлы Жол" и китайская стратегия экономического пояса Шелкового пути во многом пересекаются и, можно сказать, совпадают. Идея формирования экономического пояса Шелкового пути впервые прозвучала именно в Казахстане в 2013 году во время визита лидера Китая Си Цзиньпина. Осенью прошлого года во время моего визита в Пекин мы с председателем Си Цзиньпином уделили большое внимание теме расширения наших торговых связей.

На сегодняшний день Китай является одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем товарооборота между нашими странами составил порядка 14,5 млрд долларов. И в последние годы рост товарооборота исчисляется двузначными цифрами. В 2018 году темпы роста составили 11,5%, в 2019 году – 23%.

Для Казахстана китайский рынок предоставляет огромные возможности, о чем я только что сказал. Китай является традиционным потребителем казахстанских энергоресурсов, и в последние годы отмечается наращивание поставок казахстанских товаров глубокой переработки. У нашего восточного соседа огромным спросом пользуются экологически чистые продукты питания из Казахстана.

Кроме того, мы рассматриваем Китай и как транзитную территорию для выхода наших товаров на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время территория Казахстана является крупным логистическим транзитным центром для перетока товаров из Китая в Европу. Товары из Китая морским путем доставляются в Европу от 40 и более дней. Тогда как по суше через Казахстан и Россию путь занимает лишь 15 дней.

Хочу отметить, что зависимость выражается в трех основных экономических категориях: торговля, инвестиции и займы. В данном случае доля торговли Казахстана с Китаем составляет 15% от общего объема товарооборота, что касается доли привлеченных инвестиций из Китая, они составляют 7%. И объем кредитов казахстанских компаний перед Китаем составляет 5%. Поэтому мы не боимся, как Вы выразились, тесных объятий, мы выстраиваем взаимовыгодное экономическое партнерство между нашими странами, и сотрудничество между Казахстаном и Китаем является абсолютно естественным.

К слову, не только мы, но и другие страны тоже занимаются развитием сотрудничества с Китаем. Таким образом, глобальная программа "Один пояс – один путь" по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров связывает более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. К проекту присоединились свыше 120 стран и почти 30 международных организаций. Но в то же время пандемия распространения коронавируса, естественно, внесет свои коррективы в реализацию концепции Великого шелкового пути, и мы внимательно будем наблюдать за этой тенденцией.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: