Лента новостей
0

Казахстан отверг обвинения в разработке биологического оружия

Getty Images, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2020 21:35 Getty Images
В зарубежных СМИ публиковалась информация о разработках опасных биологических вирусах в алматинской лаборатории.

Министерство иностранных дел Казахстана ответило на различные слухи, распространяемые в зарубежных СМИ, передает zakon.kz.

В связи с участившимися случаями распространения в зарубежных и отечественных СМИ недостоверной информации в отношении деятельности в Казахстане лабораторий биологической направленности. Ответственно заявляем, что в Казахстане не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств, - говорится в сообщении ведомства.

МИД также отметил, что на базе созданного в Алматы в 1948 году Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института при поддержке США была создана Центральная референтная лаборатория.

По словам ведомства, деятельность лаборатории сфокусирована на "обеспечении биологической безопасности в Казахстане, проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ".

Казахстан, учитывая трансграничный характер биологических угроз, открыт к международному сотрудничеству, в том числе на базе ЦРЛ. Последовательно выступаем за принятие в рамках Конвенции о запрещении бактериологического и токсинного оружия юридически обязывающего документа по верификации и мониторингу биологической деятельности, - заявили в МИДе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: